Chiptuning para Audi A4 B8 (2007–2015)
25 motores · de +21 a +71 CV
Audi A4 B8: 25 motores — 11 de gasolina y 14 diésel. La ganancia va de +21 a +71 CV, con hasta +131 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 199 €.
Audi A4 B8: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 14 motores | ||||
| 3.0 TDI204 CV / 400 Nm | +61 CV+120 Nm |
GTL — 249 EUR · 255 CV GT — 399 EUR · 265 CV |
Elegir → | |
| 2.7 TDI190 CV / 400 Nm | +54 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 244 CV |
Elegir → | |
| 2.7 TDI163 CV / 380 Nm | +47 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 203 CV GT — 399 EUR · 210 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI140 CV / 320 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 3.0 TDI245 CV / 500 Nm | +41 CV+131 Nm |
GTL — 249 EUR · 280 CV GT — 399 EUR · 286 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI143 CV / 320 Nm | +38 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI150 CV / 320 Nm | +38 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 182 CV GT — 399 EUR · 188 CV |
Elegir → | |
| 3.0 TDI239 CV / 500 Nm | +37 CV+120 Nm |
GTL — 249 EUR · 270 CV GT — 399 EUR · 276 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI Clean Diesel190 CV / 400 Nm | +35 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 220 CV GT — 399 EUR · 225 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI170 CV / 350 Nm | +34 CV+61 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 204 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI177 CV / 380 Nm | +33 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 205 CV GT — 399 EUR · 210 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI163 CV / 380 Nm | +30 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 189 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI136 CV / 320 Nm | +27 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 159 CV GT — 329 EUR · 163 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI120 CV / 290 Nm | +25 CV+83 Nm |
GTL — 219 EUR · 141 CV GT — 329 EUR · 145 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 11 motores | ||||
| 3.0 TFSI272 CV / 400 Nm | +71 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 332 CV GT — 399 EUR · 343 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI211 CV / 350 Nm | +64 CV+101 Nm |
GTL — 249 EUR · 265 CV GT — 399 EUR · 275 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI224 CV / 350 Nm | +61 CV+85 Nm |
GTL — 249 EUR · 276 CV GT — 399 EUR · 285 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI179 CV / 320 Nm | +51 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 222 CV GT — 399 EUR · 230 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TFSI170 CV / 320 Nm | +48 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 211 CV GT — 399 EUR · 218 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TFSI160 CV / 250 Nm | +46 CV+75 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 206 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI220 CV / 300 Nm | +44 CV+85 Nm |
GTL — 249 EUR · 257 CV GT — 399 EUR · 264 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI200 CV / 280 Nm | +42 CV+59 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 242 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TFSI225 CV / 350 Nm | +38 CV+60 Nm |
GTL — 249 EUR · 257 CV GT — 399 EUR · 263 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TFSI120 CV / 230 Nm | +36 CV+69 Nm |
GTL — 219 EUR · 151 CV GT — 329 EUR · 156 CV |
Elegir → | |
| 3.2 FSI265 CV / 330 Nm | +21 CV+26 Nm |
GA — 199 EUR · 286 CV GA+ — 199 EUR · 286 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Audi A4 B8: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +71 CVel mejor de la generación
3.0 TFSI 272 CV → 343 CV. Los demás motores ganan desde +21 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +131 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +61 a +131 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 1 motor atmosférico: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Audi A4 B8: particularidades
Audi A4 B8 tuning: primero el consumo de aceite, después la versión del motor
En un Audi A4 B8 (tipo 8K) con el 1.8 TFSI o el 2.0 TFSI de gasolina fabricado de 2008 a mediados de 2011, el consumo de aceite es un punto débil conocido. El primer EA888 tenía los aros rascadores de aceite demasiado estrechos; el consumo puede subir entre los 40 000 y los 70 000 km, y Audi describe los casos afectados como aislados. Por eso, mide el consumo de aceite antes de cualquier chiptuning con una centralita adicional. El tuning del Audi A4 B8 Avant funciona igual que el de la berlina: cuenta el motor, no la carrocería.
Cifras con el GAN GT por motor
El 2.0 TDI existe con varias potencias: con el módulo adicional GAN GT, la versión de 150 CV pasa a 188 CV, y la de 177 CV, a 210 CV. La versión de 190 CV, de marzo de 2014, pasa a 225 CV. Entre los de gasolina, el 1.8 TFSI de 160 CV pasa a 206 CV, y la versión de 170 CV, a 218 CV.
El 3.0 TDI de 245 CV llega a 286 CV, y el 3.0 TFSI de 272 CV, con compresor, a 343 CV. El 3.2 FSI de 265 CV es un V6 atmosférico, y el módulo GAN GA+, que da hasta un 12 % más de potencia, lo lleva a 286 CV.
Chiptuning Audi A4 B8: preguntas
¿Empeora un módulo adicional el consumo de aceite de un 2.0 TFSI del B8?
Mídelo primero: en algunos de los coches afectados el consumo supera 1 litro por cada 1000 km. Más potencia supone más carga, así que un motor que ya gasta aceite necesita una revisión antes de añadirle potencia. El tensor de la cadena de distribución del primer EA888 también es un punto a revisar.
¿Cómo saber qué versión del 2.0 TDI lleva tu A4 B8?
La versión de 143 CV lleva los códigos CAGA o CJCA, la de 150 CV, CJCD, CMFB o CSUA, la de 177 CV, CGLC, y la de 190 CV, CNHA.
¿Módulo adicional o reprogramación para el Audi A4?
A diferencia de una reprogramación, que reescribe el software de la centralita, el módulo GAN ajusta las señales de los sensores y deja intactos el software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento. Son las cifras declaradas para estos tipos de motor, no mediciones de tu coche en banco de potencia.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.