Chiptuning para Mitsubishi
Hasta un 30% más de potencia para tu Mitsubishi
En el catálogo de Mitsubishi hay 248 motores (modelos: 36, generaciones: 49). Para el 20% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para el resto, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Mitsubishi sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +20 a +56 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 188 motores atmosféricos de Mitsubishi; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Mitsubishi
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Mitsubishi
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pajero Pajero (IV) 2006-> | 3.2 DI-D | Diésel | 190 CV / 440 Nm | 246 CV / 551 Nm | +56 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Pajero Pajero (IV) 2006-> | 3.2 DI-D | Diésel | 200 CV / 441 Nm | 256 CV / 552 Nm | +56 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Challenger Challenger | 2.5 DI-D | Diésel | 178 CV / 400 Nm | 229 CV / 505 Nm | +51 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| L200 L200 (IV) 2006-15 | 2.5 DI-D | Diésel | 178 CV / 400 Nm | 229 CV / 505 Nm | +51 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| L200 L200 (V) 2015-> | 2.4 DI-D | Diésel | 181 CV / 430 Nm | 232 CV / 540 Nm | +51 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| L200 L200 (V) 2015-> | 2.5 D | Diésel | 178 CV / 430 Nm | 229 CV / 535 Nm | +51 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
Chiptuning Mitsubishi: preguntas
¿Cuánta potencia más aporta el chiptuning a un Mitsubishi L200 2.5 DI-D?
El L200 2.5 DI-D de 136 CV y 314 Nm da 176 CV y 402 Nm con el GAN GT. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia. El mismo diésel figura también con 167 y 178 CV, así que elige por la potencia.
¿Qué versiones del Mitsubishi Montero 3.2 DI-D hay en el catálogo?
El Montero 3.2 DI-D tiene versiones con el GAN GT de 160, 170, 190 y 200 CV. Elige según la potencia y el año, porque el diésel se renovó hasta 200 CV en enero de 2009 y tiene 190 CV a partir de septiembre de 2015. El Montero 3.2 DI-D de 160 CV y 381 Nm pasa a 206 CV y 481 Nm con el GAN GT.
¿Qué módulo GAN corresponde a los diésel del Outlander y del ASX?
El Outlander tiene el 2.2 DI-D y el ASX, el 1.8 DI-D y el 2.2 DI-D, y todos llevan el GAN GT. El 2.0 DI-D de Volkswagen de 140 CV del Outlander anterior es un motor aparte y lleva el GAN GA+, así que compruébalo por el código.
¿Módulo adicional o reprogramación para un diésel DI-D?
Una reprogramación sustituye el software de fábrica de la centralita del motor; el módulo adicional es un método distinto. El módulo GAN se conecta entre los sensores del motor y la centralita y ajusta sus señales, así que el software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Mitsubishi?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Mitsubishi: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Mitsubishi: remolque y cargas pesadas
Un pick-up o un SUV de Mitsubishi se usa a menudo para remolcar, y remolcar exige par a bajas revoluciones. Por eso el tuning de un Mitsubishi con una centralita adicional o chip de potencia gira en torno a los diésel DI-D, los motores que llevan el GAN GT en el catálogo. En Europa, Mitsubishi se centró en el Colt y en los SUV; el Lancer volvió a Alemania en otoño de 2003 tras cuatro años de ausencia. DI-D es el nombre que da Mitsubishi a sus diésel de inyección directa. Los de los años 2000 en adelante son turbodiésel common rail: el 2.5 DI-D 4D56, el 3.2 DI-D 4M41 y el 2.4 DI-D 4N15, entre otros.
El Mitsubishi Montero (Pajero) V60 y el V80 llevan su propio 3.2 DI-D, de 160 a 200 CV. De 2004 a 2010, el Lancer, el Grandis y el Outlander usaron un diésel adquirido a Volkswagen, el 2.0 DI-D de 140 CV. En 2010, el Lancer recibió su propio 1.8 DI-D de 116 CV. Para el chiptuning del Mitsubishi L200, busca el L200 por su nombre, igual que el Outlander y el ASX: cada modelo tiene su propia página.
Chiptuning para Mitsubishi: qué módulo GAN corresponde a cada modelo
Cada versión del catálogo lleva su módulo: la mayoría de los turbodiésel DI-D llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia, y la mayoría de los motores de gasolina, el GAN GA+, con hasta un 12 %. El L200 2.5 DI-D de 136, 167 y 178 CV y el L200 2.4 DI-D de 154 y 181 CV llevan el GAN GT. En el Montero de cuarta generación, el 3.2 DI-D lleva el GAN GT con cada potencia: 160, 170, 190 y 200 CV. El módulo GAN GT cubre también el Outlander 2.2 DI-D y el ASX 1.8 DI-D y 2.2 DI-D. El 2.0 DI-D de Volkswagen, más antiguo, del Outlander y el 3.2 TD del Montero de tercera generación llevan el GAN GA+.
Las versiones Evolution del Lancer, con los motores 4G63T y 4B11T, figuran en la página del Lancer; allí encontrarás la cifra según el código de motor. El Outlander PHEV combina un 2.0 de gasolina (4B11), después un 2.4 (4B12), con motores eléctricos, así que consulta la página del modelo según el motor en lugar de suponer una cifra. El módulo solo ajusta las señales de los sensores del motor de combustión.
Leer másMostrar menos
Códigos de motor, aceite y la marca en Europa
Un código de motor Mitsubishi tiene cuatro caracteres, y la primera cifra es el número de cilindros. Una T al final, como en 4G63T o 4B11T, indica la versión turbo. La cifra del nombre de la versión, como 2.4 o 2.5 DI-D, es la cilindrada en litros; el nombre no dice nada de la potencia.
MIVEC es la distribución variable de Mitsubishi y, por sí solo, no indica si el motor lleva turbo. En julio de 2020, Mitsubishi anunció su retirada de Europa y, a principios de 2021, confirmó que la marca se queda en algunos países, entre ellos Alemania y Austria. A partir de 2023, Renault suministra el Colt y el ASX, que se construyen sobre el Clio y el Captur, así que búscalos por motor.
Qué modelos de Mitsubishi hay en el catálogo
En el catálogo hay 36 modelos de Mitsubishi. Los que más motores tienen son Pajero (30), Outlander (29) y Lancer (22). La mayor ganancia entre los modelos: Pajero, hasta +56 CV.
Motores atmosféricos de Mitsubishi
Para 188 motores atmosféricos de Mitsubishi está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Mitsubishi
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.