Chiptuning para Audi
Hasta un 30% más de potencia para tu Audi
En el catálogo de Audi hay 467 motores (modelos: 31, generaciones: 62). Para el 73% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para el resto, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Audi sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +18 a +103 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 99 motores atmosféricos de Audi; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Audi
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Audi
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S8 S8 (D4) 2012-17 | 4.0 TFSI | Gasolina | 605 CV / 750 Nm | 708 CV / 878 Nm | +103 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| RS6 RS6 (C7) 2012-18 | 4.0 TFSI | Gasolina | 560 CV / 700 Nm | 660 CV / 836 Nm | +100 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| RS7 RS7 | 4.0 TFSI | Gasolina | 560 CV / 700 Nm | 660 CV / 836 Nm | +100 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| RS6 RS6 (C7) 2012-18 | 4.0 TFSI Performance | Gasolina | 605 CV / 700 Nm | 700 CV / 836 Nm | +95 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| RS7 RS7 | 4.0 TFSI Performance | Gasolina | 605 CV / 700 Nm | 700 CV / 836 Nm | +95 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| S8 S8 (D4) 2012-17 | 4.0 TFSI | Gasolina | 519 CV / 650 Nm | 607 CV / 761 Nm | +88 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
Qué dicen de GAN los propietarios de Audi
¡Hola! Recibí una caja Gan de usted hoy. La instalé. Bueno, no pensé que esta caja pudiera cambiar algo. Inicialmente, cuando la pedí, no creí mucho en este dispositivo. Pero después de que arranqué el motor y me fui, simplemente no reconocí mi auto. ¡Es como un avión!!! Espero que mi motor no se muera rápido. Me…
El coche se ha vuelto más rápido, no puedo decir nada sobre el consumo en este momento; disfruto de la dinámica de mi coche. Lo más interesante e inexplicable en este momento es que el cambio de marchas (transmisión manual) se volvió más suave y claro, especialmente se nota en la 1ª y 2ª marcha, posiblemente debido al…
Este dispositivo despertó el vehículo... el auto se sintió muy receptivo y afilado... el poder en rango medio fue mucho mejor.... la conducción en carretera fue una brisa.... este producto.. realmente entregó. Cambio de modos de conducción. Capacidad de usar en diferentes vehículos. Dispositivo de afinación de bajo…
Chiptuning Audi: preguntas
¿El 3.0 TFSI lleva turbo? ¿Sirve el módulo GAN para los dos tipos de sobrealimentación?
En el A6 C6, el A6 C7 y el S4 B8, el 3.0 TFSI lleva compresor, mientras que el 2.0 TFSI y el 1.8 TFSI llevan turbo. En el catálogo GAN, el 3.0 TFSI lleva el GAN GT; como siempre, guíate por los datos de tu propio motor.
¿El chiptuning de un Audi es distinto en los TDI de inyector bomba y de common rail?
Se diferencian en el hardware: los de inyector bomba son la generación PD (EA188), y los de common rail, los EA189 y EA288. En ambos casos eliges tu versión del catálogo por la potencia exacta en CV, por ejemplo el A6 C7 2.0 TDI de 177 CV.
¿Qué significan 35, 40 y 45 TFSI para el tuning?
Son clases de potencia, no cilindradas, así que un 40 TFSI no dice nada de los litros. Audi introdujo el sistema el 23 de agosto de 2017 con el A8, y los demás modelos lo adoptaron en el verano de 2018.
¿Módulo adicional o reprogramación (o «repro») para un Audi? ¿Qué queda intacto?
A diferencia de una reprogramación de la centralita, que reescribe el software de fábrica, un módulo adicional se conecta entre los sensores del motor y la centralita y ajusta sus señales. Con el módulo GAN, el software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos, y las protecciones de fábrica del motor siguen activas. Una vez retirado el módulo, no queda ningún rastro: en la centralita no se escribe nada. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿Qué módulo GAN corresponde al Audi A4 2.0 TDI?
En el A4 B8, los 2.0 TDI de 120 a 190 CV llevan el GAN GT; en el A4 B7, los 2.0 TDI PD de 136 y 140 CV llevan el GAN GA+. Por ejemplo, el 2.0 TDI de 150 CV del A4 B8 pasa a 188 CV.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Audi?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Audi: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Audi: qué significan realmente TFSI, TDI y FSI
En el tuning de un Audi con una centralita adicional, lo primero es descifrar la denominación del motor: las letras dicen menos de lo que parece, y el módulo se elige por el motor exacto, no por el nombre. En el chiptuning de un Audi, la denominación importa más que la cilindrada, porque un mismo nombre puede cubrir varias potencias. FSI significa inyección directa de gasolina, y TFSI añade la sobrealimentación. Sobrealimentación no siempre significa turbo: el 3.0 TFSI del A6 C6, del A6 C7 y del S4 B8 lleva compresor, mientras que el 2.0 TFSI y el 1.8 TFSI usan turbo.
TDI es un turbodiésel de inyección directa y ha pasado por varias generaciones. Los motores TDI pasaron de la inyección con bomba rotativa (VE) a los inyectores bomba (PD, EA188) y después al common rail (EA189 y EA288). Los diésel V6 son los EA896 y EA897. Los demás nombres describen el coche y no el motor: quattro es tracción total, ultra marca las versiones económicas y g-tron significa gas natural.
Audi TDI tuning: el peso del diésel
En Alemania, el diésel supuso el 70,4 % de las matriculaciones del A4, el S4 y el RS4 en 2008 y el 87,6 % en 2014. En el A6 y el S6, la cuota fue del 90,9 % en 2010. Los motores habituales del A4 eran el 2.0 TDI de 120 a 190 CV y el 3.0 TDI de 204 a 245 CV.
La gama del A6 C7 se construyó en torno al 3.0 TDI de 204 y 245 CV y al 2.0 TDI de 177 CV. Tras el restyling de 2014 llegaron el 2.0 TDI ultra de 190 CV y el 3.0 TDI de 218 y 272 CV. La mayoría de los turbodiésel y de los motores turbo de gasolina del catálogo llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia. Los motores de gasolina atmosféricos, como el 2.8 FSI y el 4.2 FSI, llevan el GAN GA+, con hasta un 12 %. Qué módulo corresponde a tu motor lo indica siempre el catálogo.
Leer másMostrar menos
Los S y RS conservan sus nombres
Desde el 23 de agosto de 2017 Audi codifica la potencia con un número, pero los S y RS mantuvieron sus nombres. El S3 8V dio de 300 a 310 CV de 2013 a 2020, y el S4 B8 lleva un 3.0 TFSI con compresor de 333 CV (2008-2015). El RS6 C7 lleva un 4.0 TFSI de 560 CV, y la versión performance daba 605 CV. Los S más antiguos usaban un V8: el S4 B6 y B7 tenían un 4.2 V8 de 344 CV.
Códigos de carrocería y años de fabricación
Audi llama Typ a sus códigos de carrocería: B5 es 8D, B6 y B7 son 8E, B8 es 8K y B9 es 8W. En el A6 los códigos son C5 (4B), C6 (4F), C7 (4G) y C8 (4A). El A4 B8 se fabricó de 2007 a 2015 con un restyling en 2011, y el B9 le siguió de 2015 a 2024. El A6 C7 se fabricó de finales de 2010 a 2018, y el C8, de 2018 a 2025.
Qué modelos de Audi hay en el catálogo
En el catálogo hay 31 modelos de Audi. Los que más motores tienen son A6 (88), A4 (79) y A3 (44). La mayor ganancia entre los modelos: S8, hasta +103 CV.
Motores atmosféricos de Audi
Para 99 motores atmosféricos de Audi está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Audi
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.