Chiptuning para BMW
Hasta un 30% más de potencia para tu BMW
En el catálogo de BMW hay 583 motores (modelos: 23, generaciones: 65). Para el 77% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para el resto, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning BMW sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +24 a +106 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 134 motores atmosféricos de BMW; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu BMW
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en BMW
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 M5 (F10) 2010-16 | 4.4 | Gasolina | 600 CV / 700 Nm | 706 CV / 836 Nm | +106 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| M6 M6 (F13) 2012-17 | 4.4 | Gasolina | 600 CV / 700 Nm | 706 CV / 836 Nm | +106 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| M5 M5 (F10) 2010-16 | 4.4 V8 Competition | Gasolina | 575 CV / 680 Nm | 677 CV / 825 Nm | +102 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| M6 M6 (F13) 2012-17 | 4.4 V8 Competition | Gasolina | 575 CV / 680 Nm | 677 CV / 825 Nm | +102 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| M5 M5 (F10) 2010-16 | 4.4 V8 | Gasolina | 560 CV / 680 Nm | 660 CV / 825 Nm | +100 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| M6 M6 (F13) 2012-17 | 4.4 V8 | Gasolina | 560 CV / 680 Nm | 660 CV / 825 Nm | +100 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
Qué dicen de GAN los propietarios de BMW
Personal amable. Entrega muy rápida. Instalé el chip yo mismo muy rápidamente. Estoy muy satisfecho porque el rendimiento es exactamente como se prometió.
Después de los primeros minutos de uso, el empuje del motor aumentó, puedo notar una mejor respuesta del pedal de aceleración, y el consumo de combustible disminuyó (alrededor de un litro). En este momento, todo es perfecto.
Chiptuning BMW: preguntas
¿Stage 1 o módulo adicional para un BMW?
Un Stage 1 es una reprogramación de la centralita: reescribe el software de fábrica. El módulo GAN no lo modifica: ajusta las señales de los sensores. El software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿Qué conviene revisar en un BMW diésel N47 antes del chiptuning?
En el N47 (del 116d al 123d, del 318d al 325d y otros), la cadena de distribución del lado de la caja de cambios es un punto débil conocido. Se recomienda revisarla o sustituirla a partir de unos 100 000 km, y un traqueteo es la señal de aviso. Los motores fabricados entre el 1 de marzo de 2007 y el 5 de enero de 2009 son los más afectados, aunque se conocen casos en diésel hasta 2015. El módulo GAN no sustituye una pieza desgastada: haz revisar la cadena de distribución antes de instalar el módulo.
¿Hay módulo para los motores B48 y B58 de las generaciones F y G?
El B48 es un cuatro cilindros de 2,0 litros y el B58 un seis cilindros de 3,0 litros, y los dos pertenecen a la familia B turbo que sustituyó a la serie N. La mayoría de los motores turbo llevan el GAN GT, así que busca tu motor en la página del modelo por generación y por potencia en CV.
¿Qué puede aportar un módulo adicional a un seis cilindros atmosférico N52 o N53?
Los dos son seis cilindros atmosféricos; el N52 es de 2004 y el N53 se fabricó de 2006 a 2013. Para estos motores, el GAN GA+ da hasta un 12 % más de potencia, y esa cifra es un máximo. En un motor de 218 CV, eso supone como máximo 26 CV más.
¿Cuántos CV tienen el 320d y el 330d del BMW Serie 3 E46 con el módulo GAN GT?
Con el GAN GT, el 320d de 150 CV pasa a 193 CV y el 330d de 204 CV, a 235 CV. Son las cifras declaradas para estos tipos de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi BMW?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning BMW: lo que hay que saber de los motores
Tuning para BMW: la denominación ya no indica la cilindrada
Para el tuning de un BMW conviene aclarar antes una confusión habitual: el número del portón del maletero dejó de indicar la cilindrada hace tiempo, y una centralita adicional o chip de potencia se elige por la familia de motor, no por la denominación. Las dos cifras que siguen al número de la serie indicaban antes la cilindrada en decilitros, así que un 318 tenía 1,8 litros y un 330, 3,0 litros. Con los motores turbo, la cifra pasó a ser una clase de potencia, y el 328i y el 330i del F30 son los dos motores de 2,0 litros.
Las letras aportan más: i es gasolina, d es diésel, e es un híbrido enchufable, y x o xDrive significa tracción total. El módulo solo ajusta las señales de los sensores del motor de combustión. Un mismo nombre cubre además varias potencias, algo que importa en el chiptuning de un BMW. El 116i daba 116 CV en el E87 en 2004, 122 CV a partir de 2007, 136 CV en el F20 y 109 CV en el F20 posterior y en el F40.
Chiptuning para BMW: la familia del motor decide el módulo
Los motores BMW se agrupan en familias, y la familia dice más que la denominación. En los años 2000, la gama de gasolina era sobre todo atmosférica: los cuatro cilindros N42, N45, N46 y N43 y los seis cilindros N52 y N53. El N54 de 2006 llevó la sobrealimentación a los seis cilindros de gasolina de BMW, seguido del N55 de turbo único en 2009 y de los cuatro cilindros N13 y N20 en 2011.
A partir de 2014, los modulares B38, B48 y B58 han sustituido a la serie N, y todos son turbo. Los BMW diésel van del M47 al N47 y al B47 en cuatro cilindros, y del M57 al N57 y al B57 en seis. El catálogo asigna cada versión a un módulo: la mayoría de los motores turbo llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia, y los de gasolina atmosféricos, el GAN GA+, con hasta un 12 %.
Leer másMostrar menos
Qué hizo BMW con los mismos motores
BMW vendió su propio Performance Power Kit para el 135i y el 335i con el motor N55. Subía la potencia de 306 a 326 CV y el par de 400 a 430 Nm. Los modelos M Performance, como el M135i, el M140i, el M340i y el M550d, se venden aparte de los coches de M GmbH, el M3, el M4 y el M5.
Códigos de carrocería de BMW
Los modelos BMW se conocen por el código de carrocería: el Serie 3 es E46 (1998-2006), E90 (2005-2013), F30 (2011-2019) y G20 a partir de 2018. El Serie 5 es E60 (2003-2010), F10 (2009-2016), G30 (2016-2023) y G60 a partir de 2023. El Serie 1 tiene E87 (2004-2013), F20 (2011-2019) y F40 (2019-2024).
El X3 es E83 (2003-2010), F25 (2010-2017) y G01 (2017-2024), y el X5 es E53 (1999-2006), E70 (2006-2013), F15 (2013-2018) y G05 a partir de 2018. El Serie 2 Coupé es F22 (2013-2021), y el Serie 4 es F32 (2013-2020) y G22 a partir de 2020.
Qué modelos de BMW hay en el catálogo
En el catálogo hay 23 modelos de BMW. Los que más motores tienen son 3 Series (98), 5 Series (96) y 1 Series (52). La mayor ganancia entre los modelos: M5, hasta +106 CV.
Motores atmosféricos de BMW
Para 134 motores atmosféricos de BMW está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu BMW
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.