Chiptuning para Hyundai
Hasta un 30% más de potencia para tu Hyundai
En el catálogo de Hyundai hay 401 motores (modelos: 49, generaciones: 79). Para el 36% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para el resto, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Hyundai sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +22 a +67 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 256 motores atmosféricos de Hyundai; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Hyundai
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Hyundai
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IX55/Veracruz IX55/Veracruz | 3.0 V6 CRDi | Diésel | 250 CV / 471 Nm | 317 CV / 587 Nm | +67 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| IX55/Veracruz IX55/Veracruz | 3.0 V6 CRDi | Diésel | 239 CV / 451 Nm | 304 CV / 564 Nm | +65 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Santa Fe Santa Fe (II) 2006-12 | 2.2 CRDi | Diésel | 197 CV / 422 Nm | 252 CV / 530 Nm | +55 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Santa Fe Santa Fe (III) 2012-19 | 2.2 CRDi | Diésel | 197 CV / 421 Nm | 252 CV / 529 Nm | +55 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| ix35 ix35 | 2.0 CRDi | Diésel | 184 CV / 383 Nm | 236 CV / 485 Nm | +52 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Santa Fe Santa Fe (II) 2006-12 | 2.0 CRDi | Diésel | 184 CV / 400 Nm | 236 CV / 502 Nm | +52 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
Qué dicen de GAN los propietarios de Hyundai
En términos de mejoras en el mundo real, reduje medio segundo en mis tiempos de 0-60 y siento que podría obtener tiempos mejores con neumáticos más adherentes. Utilicé la aplicación Torque, que es bastante condenadamente precisa, y realicé varias aceleraciones y es consistente. Si pongo GAN en modo Stock, pierdo ese…
Por recomendación de amigos del Hyundai-Club, compré el modelo GTl. Al principio, estaba decepcionado y quería devolver el dispositivo, pero luego me di cuenta de que simplemente no lo había instalado correctamente. Contacté al soporte y me enviaron las fotos de la instalación (por eso, muchas gracias). Servicio al…
Chiptuning Hyundai: preguntas
¿En qué se diferencian el 1.6 GDI y el 1.6 T-GDI del Tucson de tercera generación con un módulo adicional?
El 1.6 GDI de 132 CV es atmosférico, lleva el GAN GA+ y gana 16 CV y 19 Nm. El 1.6 T-GDI de 177 CV es turbo, así que le corresponde el GAN GT.
¿Qué diésel de Hyundai llevan el GAN GT?
El Santa Fe de segunda generación con el 2.2 CRDi de 197 CV da 422 Nm de serie y, con el GAN GT, 252 CV y 530 Nm. El 1.6 CRDi de 136 CV del Tucson de tercera generación gana 39 CV y 93 Nm. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Qué añade un módulo adicional al i30 N?
El 2.0 T-GDI de 250 CV gana 41 CV y 100 Nm, y el N Performance de 275 CV, 47 CV y 100 Nm.
¿Stage 1 o módulo adicional para un Hyundai?
Un Stage 1 es una reprogramación de la centralita: reescribe el software de fábrica. El módulo GAN no lo modifica: ajusta las señales de los sensores. El software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿Cuántos CV tiene el i30 N Performance de 280 CV con el módulo GAN GT?
El i30 N Performance con restyling, de 280 CV y 392 Nm, pasa a 328 CV y 459 Nm con el GAN GT.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Hyundai?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Hyundai: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Hyundai: una letra cambia el módulo
En el tuning de un Hyundai con una centralita adicional o chip de potencia, una sola letra del nombre del motor puede decidir qué módulo necesitas. El Tucson de tercera generación tiene un 1.6 GDI de 132 CV y 161 Nm y un 1.6 T-GDI de 177 CV y 265 Nm. MPI significa un motor de gasolina atmosférico con inyección multipunto; GDI, uno con inyección directa pero sin turbo, y T-GDI, uno con turbo. CRDi es un turbodiésel common rail.
Los diésel del Tucson de tercera generación son el 1.7 CRDi de 116 y 141 CV, el 2.0 CRDi de 136 y 185 CV y, a partir de 2018, el 1.6 CRDi de 116 y 136 CV. Por eso, en el tuning del Hyundai Tucson el 1.6 GDI atmosférico lleva el GAN GA+, con 16 CV y 19 Nm más, mientras que al 1.6 T-GDI turbo le corresponde el GAN GT. En Europa el Tucson de 2010 a 2015 se vendió como Hyundai ix35, así que búscalo con ese nombre.
Los diésel de Hyundai y la gama CRDi
Los diésel CRDi llevan el GAN GT: según el catálogo, el Santa Fe 2.2 CRDi gana 55 CV. El Santa Fe de segunda generación llevó el 2.2 CRDi de 150 CV hasta 2008 y de 197 CV a partir de noviembre de 2009. El Santa Fe de tercera generación añadió el 2.0 CRDi de 150 CV, y desde noviembre de 2015 el 2.2 CRDi daba 200 CV.
El i30 y el Tucson usan diésel más pequeños, del 1.4 y el 1.6 CRDi al 2.0 CRDi. El Santa Fe de cuarta generación lleva el 2.2 CRDi de 200 CV a partir de 2018 y, como alternativa de tracción delantera, un 2.0 CRDi de 150 CV. En el tuning de motor de un diésel Hyundai cuenta la fecha de fabricación, porque la misma cilindrada se ofreció con varias potencias.
Leer másMostrar menos
Smartstream, microhíbridos y los modelos N
A partir de 2018, Hyundai llama Smartstream a sus motores nuevos, donde la letra indica el combustible y el número, la cilindrada. Los microhíbridos de 48 V se montan sobre motores turbo, como el 1.5 T-GDI de 160 CV del i30 y el 1.6 CRDi de 136 CV. El módulo solo ajusta las señales de los sensores del motor de combustión. El i30 N lleva el 2.0 T-GDI de 250 CV, la versión N Performance tiene 275 CV y el N Performance con restyling, 280 CV a partir de 2021.
Las versiones de 250 y 275 CV llevan el GAN GT. El i30 Fastback es una berlina de cinco puertas de línea fastback del i30, no un modelo aparte, y blue marca las versiones económicas. El Kona tiene un 1.0 T-GDI de 120 CV y un 1.6 T-GDI de 177 CV, y el Kona N llega a 280 CV. En el catálogo, cada motor tiene su módulo: los turbo T-GDI y CRDi llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia, y los atmosféricos MPI y GDI, el GAN GA+, con hasta un 12 %.
Qué modelos de Hyundai hay en el catálogo
En el catálogo hay 49 modelos de Hyundai. Los que más motores tienen son Santa Fe (49), Sonata (39) y Elantra (34). La mayor ganancia entre los modelos: IX55/Veracruz, hasta +67 CV.
Motores atmosféricos de Hyundai
Para 256 motores atmosféricos de Hyundai está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Hyundai
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.