Chiptuning para Citroen C4 II (desde 2010)
26 motores · de +13 a +44 CV
Citroen C4 II: 26 motores — 15 de gasolina y 11 diésel. La ganancia va de +13 a +44 CV, con hasta +93 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.
Citroen C4 II: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 11 motores | ||||
| 1.8 HDI 150150 CV / 300 Nm | +43 CV+85 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.0 HDI 150 FAP150 CV / 340 Nm | +43 CV+93 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.0 BlueHDi 135136 CV / 320 Nm | +40 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 170 CV GT — 329 EUR · 176 CV |
Elegir → | |
| 1.6 BlueHDI 115116 CV / 270 Nm | +35 CV+79 Nm |
GTL — 219 EUR · 146 CV GT — 329 EUR · 151 CV |
Elegir → | |
| 1.6 HDi 115114 CV / 270 Nm | +34 CV+79 Nm |
GTL — 219 EUR · 143 CV GT — 329 EUR · 148 CV |
Elegir → | |
| 1.6 BlueHDI 120120 CV / 300 Nm | +33 CV+68 Nm |
GTL — 219 EUR · 148 CV GT — 329 EUR · 153 CV |
Elegir → | |
| 2.0 BlueHDI 150150 CV / 370 Nm | +33 CV+60 Nm |
GTL — 249 EUR · 178 CV GT — 399 EUR · 183 CV |
Elegir → | |
| 1.6 HDi 110 FAP111 CV / 270 Nm | +32 CV+78 Nm |
GTL — 219 EUR · 139 CV GT — 329 EUR · 143 CV |
Elegir → | |
| 1.6 BlueHDI 10099 CV / 254 Nm | +30 CV+74 Nm |
GTL — 219 EUR · 125 CV GT — 329 EUR · 129 CV |
Elegir → | |
| 1.6 HDi 90 FAP92 CV / 230 Nm | +28 CV+69 Nm |
GTL — 219 EUR · 116 CV GT — 329 EUR · 120 CV |
Elegir → | |
| 2.0 HDI 165163 CV / 340 Nm | +27 CV+50 Nm |
GTL — 249 EUR · 186 CV GT — 399 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 15 motores | ||||
| 1.6 16V THP (sensor1)150 CV / 240 Nm | +44 CV+70 Nm |
GTL — 249 EUR · 188 CV GT — 399 EUR · 194 CV |
Elegir → | |
| 1.6 16V THP (sensor2)150 CV / 240 Nm | +44 CV+70 Nm |
GTL — 249 EUR · 188 CV GT — 399 EUR · 194 CV |
Elegir → | |
| 1.2 THP 110136 CV / 250 Nm | +39 CV+73 Nm |
GTL — 219 EUR · 170 CV GT — 329 EUR · 175 CV |
Elegir → | |
| 1.2 PureTech 130131 CV / 230 Nm | +38 CV+67 Nm |
GTL — 219 EUR · 164 CV GT — 329 EUR · 169 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 155167 CV / 245 Nm | +35 CV+51 Nm |
GTL — 249 EUR · 197 CV GT — 399 EUR · 202 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 165 (sensor1)165 CV / 240 Nm | +35 CV+72 Nm |
GTL — 249 EUR · 195 CV GT — 399 EUR · 200 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 165 (sensor2)165 CV / 240 Nm | +35 CV+72 Nm |
GTL — 249 EUR · 195 CV GT — 399 EUR · 200 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 165 (sensor1)163 CV / 240 Nm | +34 CV+50 Nm |
GTL — 249 EUR · 192 CV GT — 399 EUR · 197 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 165 (sensor2)163 CV / 240 Nm | +34 CV+50 Nm |
GTL — 249 EUR · 192 CV GT — 399 EUR · 197 CV |
Elegir → | |
| 1.2 THP 110110 CV / 205 Nm | +33 CV+62 Nm |
GTL — 219 EUR · 138 CV GT — 329 EUR · 143 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 155 (sensor1)156 CV / 240 Nm | +29 CV+72 Nm |
GTL — 249 EUR · 181 CV GT — 399 EUR · 185 CV |
Elegir → | |
| 1.6 THP 155 (sensor2)156 CV / 240 Nm | +29 CV+72 Nm |
GTL — 249 EUR · 181 CV GT — 399 EUR · 185 CV |
Elegir → | |
| 1.6i115 CV / 150 Nm | +14 CV+18 Nm |
GA — 189 EUR · 129 CV GA+ — 189 EUR · 129 CV |
Elegir → | |
| 1.6i120 CV / 160 Nm | +14 CV+19 Nm |
GA — 189 EUR · 134 CV GA+ — 189 EUR · 134 CV |
Elegir → | |
| 1.6i110 CV / 147 Nm | +13 CV+18 Nm |
GA — 189 EUR · 123 CV GA+ — 189 EUR · 123 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Citroen C4 II: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +44 CVel mejor de la generación
1.6 16V THP (sensor1) 150 CV → 194 CV. Los demás motores ganan desde +13 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +93 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +50 a +93 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 3 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Citroen C4 II: preguntas
Citroen C4 II: ¿qué módulo de potencia necesito?
Para los motores turbo están el GAN GT y el GAN GTL; para los atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.