Chiptuning para Nissan Murano II (2008–2015)
7 motores · de +20 a +54 CV
Nissan Murano II: 7 motores — 4 de gasolina y 3 diésel. La ganancia va de +20 a +54 CV, con hasta +113 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.
Nissan Murano II: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 3 motores | ||||
| 2.5 dCi190 CV / 450 Nm | +54 CV+113 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 244 CV |
Elegir → | |
| 2.5 dCi (sensor1)133 CV / 304 Nm | +39 CV+86 Nm |
GTL — 219 EUR · 166 CV GT — 329 EUR · 172 CV |
Elegir → | |
| 2.5 dCi (sensor2)133 CV / 304 Nm | +39 CV+86 Nm |
GTL — 219 EUR · 166 CV GT — 329 EUR · 172 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 4 motores | ||||
| 3.5i249 CV / 334 Nm | +30 CV+40 Nm |
GA — 199 EUR · 279 CV GA+ — 199 EUR · 279 CV |
Elegir → | |
| 3.5i265 CV / 336 Nm | +21 CV+27 Nm |
GA — 199 EUR · 286 CV GA+ — 199 EUR · 286 CV |
Elegir → | |
| 2.5i170 CV / 245 Nm | +20 CV+29 Nm |
GA — 189 EUR · 190 CV GA+ — 189 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| 3.5i256 CV / 334 Nm | +20 CV+27 Nm |
GA — 199 EUR · 276 CV GA+ — 199 EUR · 276 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Nissan Murano II: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +54 CVel mejor de la generación
2.5 dCi 190 CV → 244 CV. Los demás motores ganan desde +20 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +113 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +86 a +113 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 4 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Nissan Murano II: preguntas
Nissan Murano II: ¿qué módulo de potencia necesito?
Para los motores turbo están el GAN GT y el GAN GTL; para los atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.