Nissan
Módulos GAN · hasta +30% de potencia

Chiptuning para Nissan Sentra

11 motores · de +14 a +24 CV

Selecciona el motor de tu Nissan Sentra
  • hasta +30%de potencia con GAN GT
  • hasta un 15%de ahorro de combustible
  • hasta 2 añosde garantía del motor
  • 50 díasde prueba
En resumen

Nissan Sentra: 11 motores — 11 de gasolina. La ganancia va de +14 a +24 CV, con hasta +29 Nm de par. GAN GA+ desde 189 €.

11
motores
11 gasolina
+24CV
el mejor de la generación: SE-R Spec-V 2.5i 200 → 224 CV
rango de ganancia +14…+24 CV
+29Nm
ganancia máx. de par
SE-R Spec-V 2.5i, GA+
desde 189EUR
precio del módulo de potencia
GAN GA desde 189 EUR · GAN GA+ desde 189 EUR
Ganancias de potencia

Nissan Sentra: todos los motores con su ganancia exacta

Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo.

MotorDe serie → con GANGananciaMódulos de potencia y precios
Gasolina · 11 motores
SE-R Spec-V 2.5i200 CV / 244 Nm
200 CV224 CV / 273 Nm
+24 CV+29 Nm
GA — 199 EUR · 224 CV
GA+ — 199 EUR · 224 CV
Elegir →
SE-R 2.5i177 CV / 233 Nm
177 CV198 CV / 261 Nm
+21 CV+28 Nm
GA — 189 EUR · 198 CV
GA+ — 189 EUR · 198 CV
Elegir →
SE-R Spec-V 2.5i175 CV / 244 Nm
175 CV196 CV / 273 Nm
+21 CV+29 Nm
GA — 189 EUR · 196 CV
GA+ — 189 EUR · 196 CV
Elegir →
SE-R 2.5i165 CV / 237 Nm
165 CV185 CV / 265 Nm
+20 CV+28 Nm
GA — 189 EUR · 185 CV
GA+ — 189 EUR · 185 CV
Elegir →
2.0i149 CV / 198 Nm
149 CV167 CV / 222 Nm
+18 CV+24 Nm
GA — 189 EUR · 167 CV
GA+ — 189 EUR · 167 CV
Elegir →
2.0i140 CV / 199 Nm
140 CV157 CV / 223 Nm
+17 CV+24 Nm
GA — 189 EUR · 157 CV
GA+ — 189 EUR · 157 CV
Elegir →
2.0i142 CV / 179 Nm
142 CV159 CV / 200 Nm
+17 CV+21 Nm
GA — 189 EUR · 159 CV
GA+ — 189 EUR · 159 CV
Elegir →
1.8i130 CV / 173 Nm
130 CV146 CV / 194 Nm
+16 CV+21 Nm
GA — 189 EUR · 146 CV
GA+ — 189 EUR · 146 CV
Elegir →
1.8i CA127 CV / 175 Nm
127 CV142 CV / 196 Nm
+15 CV+21 Nm
GA — 189 EUR · 142 CV
GA+ — 189 EUR · 142 CV
Elegir →
1.6i113 CV / 154 Nm
113 CV127 CV / 172 Nm
+14 CV+18 Nm
GA — 189 EUR · 127 CV
GA+ — 189 EUR · 127 CV
Elegir →
1.6i117 CV / 158 Nm
117 CV131 CV / 177 Nm
+14 CV+19 Nm
GA — 189 EUR · 131 CV
GA+ — 189 EUR · 131 CV
Elegir →
potencia de serieganancia con GAN

Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.

¿No sabes qué motor tienes?

El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.

Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:

SE-R Spec-V 2.5i 175 / 200 CVSE-R 2.5i 165 / 177 CV2.0i 140 / 142 / 149 CV1.6i 113 / 117 CV
Módulo de potencia GAN para Nissan Sentra

Tuning Nissan Sentra: qué cambia

Más potencia y par sin reprogramar la centralita y sin cambiar piezas. El módulo de potencia solo corrige las señales de los sensores del motor. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.

  • Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
  • 18 mapasajuste fino para tu motor
Módulo de potencia GAN GT
  • 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
  • IP67protección contra el agua y el polvo
  • +24 CVel mejor de la generación

    SE-R Spec-V 2.5i 200 CV → 224 CV. Los demás motores ganan desde +14 CV; el dato de cada uno está en la tabla.

  • hasta +30%de potencia

    GAN GT: hasta +30%, GAN GTL: hasta +25%, GAN GA+: hasta +12%.

  • GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone

    Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.

  • 50 díasde prueba

    Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.

Precios para Nissan Sentra
GAN GA / GA+ desde 189 EUR
Busca tu motor en la tabla
La generación

Nissan Sentra: particularidades

Tuning del Nissan Sentra y sus equivalentes europeos

Nissan no vendió el Sentra en Europa con ese nombre. En Europa, el Almera N16 de 2000 a 2006 era un coche parecido de la misma clase. Hasta 2006, el Sentra fue la versión de exportación del Sunny japonés, y sus parientes europeos se vendieron como Sunny hasta 1995 y, después, como Almera.

A partir del año modelo 2013, el Sentra es el Sylphy con otro nombre para América y Asia, y ese coche tampoco llegó a Europa. Para el tuning del Sentra con una centralita adicional hacen falta el código del motor y la generación; el nombre por sí solo no identifica el motor. La mayoría de las versiones del catálogo corresponden a especificaciones norteamericanas y mexicanas, y de las dos versiones 1.6 se desconocen el mercado y la generación.

Motores por generación

En el catálogo, el B15 de 2000 a 2006 lleva el 1.8 QG18DE de 127 CV y 175 Nm. El B16 de 2006 a 2012 tenía el 2.0 MR20DE. Sus versiones SE-R y SE-R Spec V usaban el 2.5 QR25DE, que figura con 200 CV y 244 Nm en la versión Spec V. Para el B17 de 2012 a 2019, el catálogo recoge el 1.8 MRA8DE de 130 CV y 173 Nm.

El B18 y el B19, a partir de 2019, figuran con el 2.0 MR20DD de 149 CV y 198 Nm. El código de la generación y la potencia indicada acotan la elección a una sola versión. En el catálogo, todos los motores del Sentra llevan el módulo adicional GAN GA+. En Europa, la misma clase la cubrió el Almera, luego el Tiida hasta 2011 y el Pulsar a partir de 2014.

Preguntas

Chiptuning Nissan Sentra: preguntas

¿Cuál es la versión de mi Sentra: la de 149 CV o la de 130 CV?

El 2.0 de 149 CV pertenece al B18 y al B19, fabricados a partir de 2019. El 1.8 de 130 CV pertenece al B17 de 2012 a 2019.

¿Cuántos CV tiene el Sentra 2.0 con el módulo GAN GA+ y qué pasa con el CVT?

De serie, el 2.0 da 149 CV y 198 Nm; con el GAN GA+, 167 CV y 222 Nm. El módulo GAN GA+ da hasta un 12 % más de potencia. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia. El módulo no modifica el software de la caja de cambios.

¿Existe una versión europea del Nissan Sentra?

No con ese nombre. En Europa, el coche comparable de esa clase fue el Almera N16 de 2000 a 2006. Le siguieron el Tiida y después el Pulsar en la gama europea.

¿El módulo de potencia es un Stage 1?

No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprograma­ción de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configura­ción de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.

Garantía del motor de 2 años
cubre el motor, no solo el módulo
50 días de prueba
si no notas la diferencia, te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío
Control desde la app
SPORT / ECO / STOCK
Se retira en unos minutos
el software de fábrica de la centralita no cambia y no queda ningún rastro
¿Seguimos?

Nissan Sentra: elige tu motor

Elige el motor y descubre la ganancia de potencia
Contáctanos por WhatsApp