Renault
Módulos GAN · hasta +30% de potencia

Chiptuning para Renault Espace 4 (2003–2014)

11 motores · de +20 a +51 CV

Selecciona el motor de tu Renault Espace IV
  • hasta +30%de potencia con GAN GT
  • hasta un 15%de ahorro de combustible
  • hasta 2 añosde garantía del motor
  • 50 díasde prueba
En resumen

Renault Espace IV: 11 motores — 1 de gasolina y 10 diésel. La ganancia va de +20 a +51 CV, con hasta +105 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.

11
motores
1 gasolina · 10 diésel
+51CV
el mejor de la generación: 3.0 dCi V6 181 → 232 CV
rango de ganancia +20…+51 CV
+105Nm
ganancia máx. de par
3.0 dCi V6, GT
10
motores turbo
1 — GA / GA+
Ganancias de potencia

Renault Espace IV: todos los motores con su ganancia exacta

Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.

MotorDe serie → con GANGananciaMódulos de potencia y precios
Diésel · 10 motores
3.0 dCi V6181 CV / 400 Nm
181 CV232 CV / 505 Nm
+51 CV+105 Nm
GTL — 249 EUR · 224 CV
GT — 399 EUR · 232 CV
Elegir →
3.0 dCi V6177 CV / 360 Nm
177 CV227 CV / 455 Nm
+50 CV+95 Nm
GTL — 249 EUR · 220 CV
GT — 399 EUR · 227 CV
Elegir →
2.0 dCi FAP173 CV / 360 Nm
173 CV222 CV / 457 Nm
+49 CV+97 Nm
GTL — 249 EUR · 215 CV
GT — 399 EUR · 222 CV
Elegir →
3.0 dCi V6163 CV / 360 Nm
163 CV210 CV / 455 Nm
+47 CV+95 Nm
GTL — 249 EUR · 203 CV
GT — 399 EUR · 210 CV
Elegir →
2.0 dCi FAP150 CV / 340 Nm
150 CV193 CV / 429 Nm
+43 CV+89 Nm
GTL — 249 EUR · 187 CV
GT — 399 EUR · 193 CV
Elegir →
2.2 dCi150 CV / 320 Nm
150 CV193 CV / 409 Nm
+43 CV+89 Nm
GTL — 249 EUR · 187 CV
GT — 399 EUR · 193 CV
Elegir →
2.2 dCi139 CV / 320 Nm
139 CV180 CV / 409 Nm
+41 CV+89 Nm
GTL — 219 EUR · 174 CV
GT — 329 EUR · 180 CV
Elegir →
2.0 dCi131 CV / 320 Nm
131 CV170 CV / 409 Nm
+39 CV+89 Nm
GTL — 219 EUR · 164 CV
GT — 329 EUR · 170 CV
Elegir →
1.9 dCi120 CV / 270 Nm
120 CV156 CV / 349 Nm
+36 CV+79 Nm
GTL — 219 EUR · 151 CV
GT — 329 EUR · 156 CV
Elegir →
1.9 dCi116 CV / 215 Nm
116 CV151 CV / 293 Nm
+35 CV+78 Nm
GTL — 219 EUR · 146 CV
GT — 329 EUR · 151 CV
Elegir →
Gasolina · 1 motor
2.0T165 CV / 250 Nm
165 CV185 CV / 280 Nm
+20 CV+30 Nm
GA — 189 EUR · 185 CV
GA+ — 189 EUR · 185 CV
Elegir →
potencia de serieganancia con GAN

Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.

¿No sabes qué motor tienes?

El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.

Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:

3.0 dCi V6 163 / 177 / 181 CV2.0 dCi FAP 150 / 173 CV2.2 dCi 139 / 150 CV1.9 dCi 116 / 120 CV
Módulo de potencia GAN para Renault Espace IV

Tuning Renault Espace IV: qué cambia

El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.

  • Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
  • 18 mapasajuste fino para tu motor
Módulo de potencia GAN GT
  • 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
  • IP67protección contra el agua y el polvo
  • +51 CVel mejor de la generación

    3.0 dCi V6 181 CV → 232 CV. Los demás motores ganan desde +20 CV; el dato de cada uno está en la tabla.

  • +105 Nmen motores diésel

    Los diésel ganan sobre todo par: de +78 a +105 Nm.

  • hasta +12%con GAN GA+

    Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+: el dato de cada motor está en la tabla.

  • 50 díasde prueba

    Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.

Precios para Renault Espace IV
GAN GT desde 329 EUR GAN GTL desde 219 EUR GAN GA / GA+ desde 189 EUR
Busca tu motor en la tabla
Preguntas

Chiptuning Renault Espace IV: preguntas

Renault Espace IV: ¿qué módulo de potencia necesito?

Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.

¿El módulo de potencia es un Stage 1?

No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprograma­ción de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configura­ción de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.

Garantía del motor de 2 años
cubre el motor, no solo el módulo
50 días de prueba
si no notas la diferencia, te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío
Control desde la app
SPORT / ECO / STOCK
Se retira en unos minutos
el software de fábrica de la centralita no cambia y no queda ningún rastro
¿Seguimos?

Renault Espace IV: elige tu motor

Elige el motor y descubre la ganancia de potencia
Contáctanos por WhatsApp