Chiptuning para Renault Vel Satis
12 motores · de +29 a +51 CV
Renault Vel Satis: 12 motores — 1 de gasolina y 11 diésel. La ganancia va de +29 a +51 CV, con hasta +105 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 199 €.
Renault Vel Satis: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 11 motores | ||||
| 3.0 dCi (sensor1)181 CV / 400 Nm | +51 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 224 CV GT — 399 EUR · 232 CV |
Elegir → | |
| 3.0 dCi (sensor2)181 CV / 400 Nm | +51 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 224 CV GT — 399 EUR · 232 CV |
Elegir → | |
| 3.0 dCi V6 (sensor1)177 CV / 400 Nm | +50 CV+95 Nm |
GTL — 249 EUR · 220 CV GT — 399 EUR · 227 CV |
Elegir → | |
| 3.0 dCi V6 (sensor2)177 CV / 400 Nm | +50 CV+95 Nm |
GTL — 249 EUR · 220 CV GT — 399 EUR · 227 CV |
Elegir → | |
| 2.0 dCi FAP173 CV / 360 Nm | +49 CV+97 Nm |
GTL — 249 EUR · 215 CV GT — 399 EUR · 222 CV |
Elegir → | |
| 2.0 dCi FAP150 CV / 340 Nm | +43 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.2 dCi150 CV / 320 Nm | +43 CV+89 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.2 dCi FAP139 CV / 320 Nm | +41 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 174 CV GT — 329 EUR · 180 CV |
Elegir → | |
| 3.0 dCi V6 (sensor1)181 CV / 350 Nm | +38 CV+74 Nm |
GTL — 249 EUR · 214 CV GT — 399 EUR · 219 CV |
Elegir → | |
| 3.0 dCi V6 (sensor2)181 CV / 350 Nm | +38 CV+74 Nm |
GTL — 249 EUR · 214 CV GT — 399 EUR · 219 CV |
Elegir → | |
| 2.2 dCi116 CV / 320 Nm | +35 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 146 CV GT — 329 EUR · 151 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 1 motor | ||||
| 3.5i245 CV / 330 Nm | +29 CV+40 Nm |
GA — 199 EUR · 274 CV GA+ — 199 EUR · 274 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Renault Vel Satis: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +51 CVel mejor de la generación
3.0 dCi (sensor1) 181 CV → 232 CV. Los demás motores ganan desde +29 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +105 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +74 a +105 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 1 motor atmosférico: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Renault Vel Satis: preguntas
Renault Vel Satis: ¿qué módulo de potencia necesito?
Para los motores turbo están el GAN GT y el GAN GTL; para los atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.