Chiptuning para Subaru Forester II (2002–2008)
9 motores · de +15 a +37 CV
Subaru Forester II: 9 motores — 9 de gasolina. La ganancia va de +15 a +37 CV, con hasta +49 Nm de par. GAN GTL desde 249 €, GAN GT desde 399 €. GAN GA+ desde 189 €.
Subaru Forester II: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina · 9 motores | ||||
| 2.5177 CV / 235 Nm | +37 CV+49 Nm |
GTL — 249 EUR · 209 CV GT — 399 EUR · 214 CV |
Elegir → | |
| 2.5T230 CV / 320 Nm | +28 CV+38 Nm |
GA — 199 EUR · 258 CV GA+ — 199 EUR · 258 CV |
Elegir → | |
| 2.0T220 CV / 315 Nm | +26 CV+38 Nm |
GA — 199 EUR · 246 CV GA+ — 199 EUR · 246 CV |
Elegir → | |
| 2.5i173 CV / 229 Nm | +21 CV+27 Nm |
GA — 189 EUR · 194 CV GA+ — 189 EUR · 194 CV |
Elegir → | |
| 2.5i165 CV / 225 Nm | +20 CV+27 Nm |
GA — 189 EUR · 185 CV GA+ — 189 EUR · 185 CV |
Elegir → | |
| 2.0i158 CV / 186 Nm | +19 CV+22 Nm |
GA — 189 EUR · 177 CV GA+ — 189 EUR · 177 CV |
Elegir → | |
| 2.0i140 CV / 186 Nm | +17 CV+22 Nm |
GA — 189 EUR · 157 CV GA+ — 189 EUR · 157 CV |
Elegir → | |
| 2.0i137 CV / 186 Nm | +16 CV+22 Nm |
GA — 189 EUR · 153 CV GA+ — 189 EUR · 153 CV |
Elegir → | |
| 2.0i125 CV / 184 Nm | +15 CV+22 Nm |
GA — 189 EUR · 140 CV GA+ — 189 EUR · 140 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Subaru Forester II: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +37 CVel mejor de la generación
2.5 177 CV → 214 CV. Los demás motores ganan desde +15 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 6 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Subaru Forester II: preguntas
Subaru Forester II: ¿qué módulo de potencia necesito?
Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.