Chiptuning para VW Passat CC
12 motores · de +24 a +44 CV
Volkswagen Passat CC: 12 motores — 6 de gasolina y 6 diésel. La ganancia va de +24 a +44 CV, con hasta +93 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 219 €.
Volkswagen Passat CC: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 6 motores | ||||
| 2.0 BlueTDI143 CV / 320 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 179 CV GT — 329 EUR · 184 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI140 CV / 320 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI BlueMotion140 CV / 320 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI 10/2012->177 CV / 380 Nm | +37 CV+80 Nm |
GTL — 249 EUR · 209 CV GT — 399 EUR · 214 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI170 CV / 350 Nm | +36 CV+74 Nm |
GTL — 249 EUR · 201 CV GT — 399 EUR · 206 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI110 CV / 250 Nm | +32 CV+73 Nm |
GTL — 219 EUR · 138 CV GT — 329 EUR · 142 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 6 motores | ||||
| 1.4 TSI150 CV / 250 Nm | +44 CV+73 Nm |
GTL — 249 EUR · 188 CV GT — 399 EUR · 194 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TSI211 CV / 280 Nm | +44 CV+59 Nm |
GTL — 249 EUR · 249 CV GT — 399 EUR · 255 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TSI200 CV / 280 Nm | +42 CV+59 Nm |
GTL — 249 EUR · 236 CV GT — 399 EUR · 242 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TSI160 CV / 250 Nm | +34 CV+53 Nm |
GTL — 249 EUR · 189 CV GT — 399 EUR · 194 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TSI152 CV / 250 Nm | +32 CV+53 Nm |
GTL — 249 EUR · 179 CV GT — 399 EUR · 184 CV |
Elegir → | |
| 3.6i300 CV / 370 Nm | +24 CV+30 Nm |
GA — 219 EUR · 324 CV GA+ — 219 EUR · 324 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Volkswagen Passat Volkswagen CC: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +44 CVel mejor de la generación
1.4 TSI 150 CV → 194 CV. Los demás motores ganan desde +24 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +93 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +73 a +93 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 1 motor atmosférico: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Volkswagen Passat CC: preguntas
Volkswagen Passat CC: ¿qué módulo de potencia necesito?
Para los motores turbo están el GAN GT y el GAN GTL; para los atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.