Chiptuning para Geely Emgrand
14 motores · de +12 a +23 CV
Geely Emgrand: 14 motores — 14 de gasolina. La ganancia va de +12 a +23 CV, con hasta +27 Nm de par. GAN GA+ desde 189 €.
Geely Emgrand: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina · 14 motores | ||||
| GT 3.5i285 CV / 326 Nm | +23 CV+26 Nm |
GA — 199 EUR · 308 CV GA+ — 199 EUR · 308 CV |
Elegir → | |
| 2.4i160 CV / 220 Nm | +19 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 179 CV GA+ — 189 EUR · 179 CV |
Elegir → | |
| GT 2.4i160 CV / 210 Nm | +19 CV+25 Nm |
GA — 189 EUR · 179 CV GA+ — 189 EUR · 179 CV |
Elegir → | |
| GT 2.4i148 CV / 215 Nm | +18 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 166 CV GA+ — 189 EUR · 166 CV |
Elegir → | |
| Sport 2.4i150 CV / 225 Nm | +18 CV+27 Nm |
GA — 189 EUR · 168 CV GA+ — 189 EUR · 168 CV |
Elegir → | |
| 2.0i139 CV / 170 Nm | +17 CV+20 Nm |
GA — 189 EUR · 156 CV GA+ — 189 EUR · 156 CV |
Elegir → | |
| 2.0i139 CV / 178 Nm | +17 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 156 CV GA+ — 189 EUR · 156 CV |
Elegir → | |
| 2.0i139 CV / 191 Nm | +17 CV+23 Nm |
GA — 189 EUR · 156 CV GA+ — 189 EUR · 156 CV |
Elegir → | |
| 1.8i131 CV / 170 Nm | +16 CV+20 Nm |
GA — 189 EUR · 147 CV GA+ — 189 EUR · 147 CV |
Elegir → | |
| 1.8i137 CV / 172 Nm | +16 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 153 CV GA+ — 189 EUR · 153 CV |
Elegir → | |
| 1.5i122 CV / 152 Nm | +15 CV+18 Nm |
GA — 189 EUR · 137 CV GA+ — 189 EUR · 137 CV |
Elegir → | |
| 1.8i127 CV / 162 Nm | +15 CV+19 Nm |
GA — 189 EUR · 142 CV GA+ — 189 EUR · 142 CV |
Elegir → | |
| 1.5i109 CV / 138 Nm | +13 CV+17 Nm |
GA — 189 EUR · 122 CV GA+ — 189 EUR · 122 CV |
Elegir → | |
| 1.5i98 CV / 126 Nm | +12 CV+15 Nm |
GA — 189 EUR · 110 CV GA+ — 189 EUR · 110 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Geely Emgrand: qué cambia
Más potencia y par sin reprogramar la centralita y sin cambiar piezas. El módulo de potencia solo corrige las señales de los sensores del motor. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +23 CVel mejor de la generación
GAN GT 3.5i 285 CV → 308 CV. Los demás motores ganan desde +12 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- hasta +30%de potencia
GAN GT: hasta +30%, GAN GTL: hasta +25%, GAN GA+: hasta +12%.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Geely Emgrand: particularidades
Tuning del Geely Emgrand EC7: un coche de otros mercados
Geely preparó en 2012 el lanzamiento del Emgrand EC7, pero se suspendió y el coche nunca llegó a la UE. El tuning del Geely Emgrand con una centralita adicional es un asunto de coches de otros mercados, con motores Mitsubishi 1.5 y 1.8 y, a partir de 2014, un 1.3 turbo. Esta página trata del 1.5i y el 1.8i del EC7, que llevan el módulo adicional GAN GA+, con hasta un 12 % más de potencia.
El 1.3 turbo de 2014 no figura en el catálogo. Tampoco se vende en la UE la cuarta generación, el SS11 de 2021.
Chiptuning Geely Emgrand: preguntas
¿Cuántos CV tiene el Geely Emgrand 1.8i de 137 CV con el módulo GAN GA+?
El 1.8i da 137 CV y 172 Nm de serie y, con el GAN GA+, 153 CV y 193 Nm. El 1.5i de 109 CV y 138 Nm pasa a 122 CV y 155 Nm. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Figura en el catálogo el Emgrand SS11 con motor turbo?
No. Proton fabrica su S70 sobre la base del SS11 con un 1.5 turbo de 150 CV, pero el catálogo no recoge ninguna versión turbo del Emgrand.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.