Chiptuning para Haval
Hasta un 30% más de potencia para tu Haval
En el catálogo de Haval hay 45 motores (modelos: 13, generaciones: 16). Para el 96% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para 2 motores atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Haval sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +32 a +46 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 2 motores atmosféricos de Haval; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Haval
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Haval
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H5 H5 II 2023-> | 2.0T | Gasolina | 218 CV / 380 Nm | 264 CV / 460 Nm | +46 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| H8 H8 2015-17 | 2.0T | Gasolina | 218 CV / 324 Nm | 264 CV / 392 Nm | +46 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| H9 H9 2015-> | 2.0T | Gasolina | 218 CV / 324 Nm | 264 CV / 392 Nm | +46 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Dargo Dargo | 1.5T | Gasolina | 150 CV / 210 Nm | 194 CV / 271 Nm | +44 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| Dargo Dargo | 2.0T | Gasolina | 211 CV / 325 Nm | 255 CV / 393 Nm | +44 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
| F7 F7 2018 - 24 | 1.5T | Gasolina | 150 CV / 280 Nm | 194 CV / 361 Nm | +44 CV | GTL desde 249 EUR GT desde 399 EUR |
Chiptuning Haval: preguntas
¿Cuántos CV tiene el primer Haval H6 con el diésel 2.0 y el módulo GAN GA+?
Para el diésel de 143 CV y 310 Nm del primer H6, el catálogo indica 160 CV y 347 Nm con el GAN GA+. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Lleva el GAN GT el Jolion Pro 1.5T de 177 CV?
El Jolion Pro alemán es un coche turbo de gasolina de 177 CV. El catálogo recoge el Jolion solo en las versiones de 143 y 150 CV de otros mercados. El 1.5 turbo de 177 CV del Jolion Pro alemán no figura en el catálogo.
¿Hay módulo para el H6 híbrido en Alemania?
No. El H6 híbrido alemán no figura en el catálogo. La potencia del sistema del híbrido es de 243 CV.
¿Stage 1 o módulo adicional para un Haval 1.5T?
Un Stage 1 es una reprogramación de la centralita: reescribe el software de fábrica. El módulo GAN no lo modifica: ajusta las señales de los sensores. Con el módulo GAN, el software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos, y las protecciones de fábrica del motor siguen activas. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Haval?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Haval: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Haval en Europa: dos modelos y un híbrido
En Alemania, Haval vende hoy el H6 híbrido y el Jolion Pro, y el H7 se espera para el cuarto trimestre de 2026: de esa oferta parte el tuning de un Haval con una centralita adicional o chip de potencia. El módulo solo ajusta las señales de los sensores del motor de combustión. El Jolion Pro llegó a Alemania en febrero de 2026 con un único motor, un 1.5 turbo de gasolina de 177 CV y 270 Nm y un DCT de siete velocidades. Se ofrece en las versiones Premium y Luxury con tracción delantera, y en Alemania no hay Jolion híbrido. El H6 de tercera generación se vende allí desde diciembre de 2025 o enero de 2026, solo como híbrido con un 1.5 turbo de 150 CV y una potencia del sistema de 243 CV.
Tiene una transmisión híbrida de dos velocidades y solo tracción delantera, en las versiones Premium y Luxury. Tanto el Jolion Pro alemán como el H6 híbrido usan un 1.5 turbo de gasolina, en versiones distintas. El H7 se anuncia con un 2.0 turbo de gasolina, un híbrido y un híbrido enchufable. Haval es una submarca de Great Wall Motor; en Europa los nombres son GWM Haval H6 y Haval Jolion Pro, y la marca vende a través de concesionarios GWM.
El primer H6 y su diésel
El primer H6 llegó a Europa en 2013 como Great Wall H6, se fabricó en Lovech (Bulgaria) hasta 2017 y se vendió en Bulgaria e Italia. Las ventas en Italia empezaron a principios de 2014 a través del importador Eurasia Motor Company, y el coche nunca se vendió en Alemania. Su motor europeo era un 2.0 turbodiésel (GW4D20) de 143 CV y 310 Nm, con cambio manual de seis velocidades y tracción delantera o total. Las versiones eran Star 4WD y Premium 4WD, y el diésel cumplía la norma Euro 5.
En el catálogo, a este diésel le corresponde el módulo adicional GAN GA+. La prensa búlgara también llamaba al coche Hover H6. Los motores turbo de gasolina, como el 1.5 turbo, llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia.
Leer másMostrar menos
Versiones del catálogo de otros mercados
Varias versiones del catálogo corresponden a modelos Haval que Europa no recibe, como el Dargo, el F7 y el H9. Tampoco se venden en Europa el H5 de segunda generación, el H2, el H3 ni el H8. Comprueba de qué mercado es tu coche y consulta la potencia de serie en la documentación del vehículo antes de elegir tu versión.
Qué modelos de Haval hay en el catálogo
En el catálogo hay 13 modelos de Haval. Los que más motores tienen son H6 (12), Dargo (8) y H5 (6). La mayor ganancia entre los modelos: H5, hasta +46 CV.
Motores atmosféricos de Haval
Para 2 motores atmosféricos de Haval está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Haval
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.