Chiptuning para Honda CR-V III (2007–2012)
9 motores · de +18 a +43 CV
Honda CR-V III: 9 motores — 6 de gasolina y 3 diésel. La ganancia va de +18 a +43 CV, con hasta +95 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.
Honda CR-V III: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 3 motores | ||||
| 2.2 i-DTEC150 CV / 350 Nm | +43 CV+95 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.2 i-CTDi140 CV / 340 Nm | +41 CV+93 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 1.6 i-DTEC120 CV / 300 Nm | +35 CV+87 Nm |
GTL — 219 EUR · 150 CV GT — 329 EUR · 155 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 6 motores | ||||
| 2.4i180 CV / 161 Nm | +22 CV+19 Nm |
GA — 189 EUR · 202 CV GA+ — 189 EUR · 202 CV |
Elegir → | |
| 2.4i185 CV / 245 Nm | +22 CV+29 Nm |
GA — 189 EUR · 207 CV GA+ — 189 EUR · 207 CV |
Elegir → | |
| 2.4i170 CV / 220 Nm | +20 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 190 CV GA+ — 189 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| 2.4i-VTEC166 CV / 220 Nm | +20 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 186 CV GA+ — 189 EUR · 186 CV |
Elegir → | |
| 2.4i158 CV / 220 Nm | +19 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 177 CV GA+ — 189 EUR · 177 CV |
Elegir → | |
| 2.0i-VTEC150 CV / 192 Nm | +18 CV+23 Nm |
GA — 189 EUR · 168 CV GA+ — 189 EUR · 168 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Honda CR-V III: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +43 CVel mejor de la generación
2.2 i-DTEC 150 CV → 193 CV. Los demás motores ganan desde +18 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +95 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +87 a +95 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 6 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Honda CR-V III: particularidades
Tuning del Honda CR-V de tercera generación: el año decide el diésel
En octubre de 2009, el Honda CR-V de tercera generación (RE) cambió de diésel, y por eso en el tuning con una centralita adicional o chip de potencia cuenta el año de fabricación. Un CR-V de 2007 o 2008 lleva el primer diésel: el 2.2 i-CTDi de 140 CV y 340 Nm, fabricado hasta septiembre de 2009. A partir de octubre de 2009 lo sustituyó el 2.2 i-DTEC de 150 CV y 350 Nm.
El catálogo recoge los dos diésel por separado, ambos con el módulo adicional GAN GT: el i-CTDi gana 41 CV y 93 Nm, y el i-DTEC, 43 CV y 95 Nm. Las ganancias difieren en solo 2 CV, así que lo que cuenta es la versión que corresponde a tu fecha de fabricación.
Los motores de gasolina del CR-V de tercera generación
El 2.0 i-VTEC atmosférico (R20A2) de 150 CV y 192 Nm se mantuvo en producción de 2006 a 2012, con cambio manual de seis marchas o automático de cinco. El 2.4 i-VTEC de 166 CV y 220 Nm también era atmosférico y llevaba el automático de cinco marchas. A los dos motores de gasolina les corresponde el GAN GA+. Todas las versiones del CR-V de tercera generación llevan tracción total Real Time 4WD.
Chiptuning Honda CR-V III: preguntas
¿Cuánta potencia gana el CR-V 2.2 i-DTEC de 150 CV con un módulo adicional?
En el catálogo, el i-DTEC tiene 150 CV y 350 Nm de serie y llega a 193 CV y 445 Nm con el GAN GT. Un turbodiésel como este es el tipo de motor en el que el módulo GAN GT da hasta un 30 % más de potencia. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Llevan los CR-V de gasolina de tercera generación el mismo módulo que los diésel?
No: con el GAN GA+, el 2.0 i-VTEC de 150 CV y 192 Nm gana 18 CV y 23 Nm, y el 2.4 i-VTEC de 166 CV y 220 Nm, 20 CV y 26 Nm. El módulo GAN GA+ da hasta un 12 % más de potencia, y un motor atmosférico no pasa de ahí.
¿Qué no cambia un módulo adicional en el diésel 2.2 del CR-V de tercera generación?
En el diésel 2.2 del CR-V, el módulo añade potencia, pero no sustituye ninguna pieza desgastada. El software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos, y las protecciones de fábrica del motor siguen activas.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.