Chiptuning para Toyota Hilux VII (2005–2015)
6 motores · de +31 a +49 CV
Toyota Hilux VII: 6 motores — 6 diésel. La ganancia va de +31 a +49 CV, con hasta +94 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €.
Toyota Hilux VII: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 6 motores | ||||
| 3.0 D-4D171 CV / 360 Nm | +49 CV+94 Nm |
GTL — 249 EUR · 213 CV GT — 399 EUR · 220 CV |
Elegir → | |
| 3.0 D-4D163 CV / 343 Nm | +47 CV+94 Nm |
GTL — 249 EUR · 203 CV GT — 399 EUR · 210 CV |
Elegir → | |
| 2.5 D-4D144 CV / 343 Nm | +42 CV+94 Nm |
GTL — 219 EUR · 180 CV GT — 329 EUR · 186 CV |
Elegir → | |
| 2.5 D-4D128 CV / 325 Nm | +38 CV+85 Nm |
GTL — 219 EUR · 160 CV GT — 329 EUR · 166 CV |
Elegir → | |
| 2.5 D-4D120 CV / 325 Nm | +36 CV+90 Nm |
GTL — 219 EUR · 151 CV GT — 329 EUR · 156 CV |
Elegir → | |
| 2.5 D-4D102 CV / 260 Nm | +31 CV+77 Nm |
GTL — 219 EUR · 128 CV GT — 329 EUR · 133 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Toyota Hilux VII: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +49 CVel mejor de la generación
3.0 D-4D 171 CV → 220 CV. Los demás motores ganan desde +31 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +94 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +77 a +94 Nm.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Chiptuning Toyota Hilux VII: preguntas
Toyota Hilux VII: ¿qué módulo de potencia necesito?
Todos los motores de esta generación son turbo, así que necesitas el GAN GT o el GAN GTL. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.