Chiptuning para Toyota RAV4 III (2006–2013)
10 motores · de +18 a +50 CV
Toyota RAV4 III: 10 motores — 7 de gasolina y 3 diésel. La ganancia va de +18 a +50 CV, con hasta +105 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.
Toyota RAV4 III: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 3 motores | ||||
| 2.2 D-CAT177 CV / 400 Nm | +50 CV+105 Nm |
GTL — 249 EUR · 220 CV GT — 399 EUR · 227 CV |
Elegir → | |
| 2.2 D-4D150 CV / 340 Nm | +43 CV+93 Nm |
GTL — 249 EUR · 187 CV GT — 399 EUR · 193 CV |
Elegir → | |
| 2.2 D-4D136 CV / 310 Nm | +40 CV+87 Nm |
GTL — 219 EUR · 170 CV GT — 329 EUR · 176 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 7 motores | ||||
| 3.5i269 CV / 246 Nm | +22 CV+20 Nm |
GA — 199 EUR · 291 CV GA+ — 199 EUR · 291 CV |
Elegir → | |
| 2.5i179 CV / 233 Nm | +21 CV+28 Nm |
GA — 189 EUR · 200 CV GA+ — 189 EUR · 200 CV |
Elegir → | |
| 2.4i170 CV / 224 Nm | +20 CV+27 Nm |
GA — 189 EUR · 190 CV GA+ — 189 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| 2.5i170 CV / 172 Nm | +20 CV+21 Nm |
GA — 189 EUR · 190 CV GA+ — 189 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| 2.0i158 CV / 198 Nm | +19 CV+24 Nm |
GA — 189 EUR · 177 CV GA+ — 189 EUR · 177 CV |
Elegir → | |
| 2.0i148 CV / 198 Nm | +18 CV+24 Nm |
GA — 189 EUR · 166 CV GA+ — 189 EUR · 166 CV |
Elegir → | |
| 2.0i152 CV / 194 Nm | +18 CV+23 Nm |
GA — 189 EUR · 170 CV GA+ — 189 EUR · 170 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Toyota RAV4 III: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +50 CVel mejor de la generación
2.2 D-CAT 177 CV → 227 CV. Los demás motores ganan desde +18 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +105 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +87 a +105 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 7 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Qué dicen de GAN los propietarios de Toyota RAV4
Sentí la diferencia después de unos días después de la instalación. La instalación es muy fácil y simple. El producto está bien construido y es pequeño. Me encantan las características de la app. Estoy feliz con el chip de tuning Gan Ga +. Recomendaría este producto a cualquiera. El tuning Gan es el verdadero asunto a…
Chiptuning Toyota RAV4 III: preguntas
Toyota RAV4 III: ¿qué módulo de potencia necesito?
Para los motores turbo están el GAN GT y el GAN GTL; para los atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+. Busca tu motor en la tabla de arriba: en cada fila aparecen el módulo y el precio.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.