Opel
Módulos GAN · hasta +30% de potencia

Chiptuning para Opel Astra K (desde 2015)

6 motores · de +12 a +56 CV

Selecciona el motor de tu Opel Astra K
  • hasta +30%de potencia con GAN GT
  • hasta un 15%de ahorro de combustible
  • hasta 2 añosde garantía del motor
  • 50 díasde prueba
En resumen

Opel Astra K: 6 motores — 2 de gasolina y 4 diésel. La ganancia va de +12 a +56 CV, con hasta +89 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.

6
motores
2 gasolina · 4 diésel
+56CV
el mejor de la generación: 1.6 SIDI Turbo 200 → 256 CV
rango de ganancia +12…+56 CV
+89Nm
ganancia máx. de par
1.6 CDTi, GT
5
motores turbo
1 atmosférico — GA / GA+
Ganancias de potencia

Opel Astra K: todos los motores con su ganancia exacta

Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.

MotorDe serie → con GANGananciaMódulos de potencia y precios
Diésel · 4 motores
1.6 CDTi136 CV / 320 Nm
136 CV176 CV / 409 Nm
+40 CV+89 Nm
GTL — 219 EUR · 170 CV
GT — 329 EUR · 176 CV
Elegir →
1.6 CDTi110 CV / 300 Nm
110 CV143 CV / 385 Nm
+33 CV+85 Nm
GTL — 219 EUR · 138 CV
GT — 329 EUR · 143 CV
Elegir →
1.6 CDTi105 CV / 280 Nm
105 CV136 CV / 369 Nm
+31 CV+89 Nm
GTL — 219 EUR · 131 CV
GT — 329 EUR · 136 CV
Elegir →
1.6 CDTi95 CV / 280 Nm
95 CV124 CV / 361 Nm
+29 CV+81 Nm
GTL — 219 EUR · 120 CV
GT — 329 EUR · 124 CV
Elegir →
Gasolina · 2 motores
1.6 SIDI Turbo200 CV / 280 Nm
200 CV256 CV / 365 Nm
+56 CV+85 Nm
GTL — 249 EUR · 248 CV
GT — 399 EUR · 256 CV
Elegir →
1.4i100 CV / 130 Nm
100 CV112 CV / 146 Nm
+12 CV+16 Nm
GA — 189 EUR · 112 CV
GA+ — 189 EUR · 112 CV
Elegir →
potencia de serieganancia con GAN

Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.

¿No sabes qué motor tienes?

El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.

Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:

1.6 CDTi 95 / 105 / 110 / 136 CV
Módulo de potencia GAN para Opel Astra K

Tuning Opel Astra K: qué cambia

El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.

  • Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
  • 18 mapasajuste fino para tu motor
Módulo de potencia GAN GT
  • 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
  • IP67protección contra el agua y el polvo
  • +56 CVel mejor de la generación

    1.6 SIDI Turbo 200 CV → 256 CV. Los demás motores ganan desde +12 CV; el dato de cada uno está en la tabla.

  • +89 Nmen motores diésel

    Los diésel ganan sobre todo par: de +81 a +89 Nm.

  • hasta +12%con GAN GA+ en motores atmos­féricos

    Para 1 motor atmosférico: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.

  • 50 díasde prueba

    Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.

Precios para Opel Astra K
GAN GT desde 329 EUR GAN GTL desde 219 EUR GAN GA / GA+ desde 189 EUR
Busca tu motor en la tabla
La generación

Opel Astra K: particularidades

Tuning del Opel Astra K: dos diésel parecidos, dos versiones

En el Astra K, casi todo el tuning con una centralita adicional o chip de potencia gira en torno a dos diésel parecidos: el 1.6 CDTI de 110 CV o el de 136 CV. Los dos son turbodiésel de la misma familia de motores, con 300 y 320 Nm, y para ambos el catálogo prevé el módulo adicional GAN GT. Para el chiptuning del Opel Astra K 1.6 CDTI cuenta también la versión de 95 CV, fabricada hasta junio de 2018.

El 1.6 Turbo de 200 CV también lleva el GAN GT, con 280 Nm de serie según el catálogo. La opción atmosférica, el 1.4 de 100 CV y 130 Nm, lleva el GAN GA+.

Lo que el catálogo no recoge

El 1.0 Turbo de 105 CV y el 1.4 Turbo de 125 y 150 CV no figuran en el catálogo. Las dos son versiones de gasolina habituales de esta generación. Casi todos los motores de gasolina del Astra K tienen inyección directa, mientras que el 1.4 atmosférico tiene inyección indirecta.

Años y restyling

El Astra K se presentó en el Salón del Automóvil de Fráncfort (IAA) en septiembre de 2015, y las ventas empezaron en octubre de 2015 con el compacto y el Sports Tourer. Tras el restyling de agosto de 2019 se retiraron el 1.6 CDTI y los motores turbo anteriores.

Qué dicen los propietarios

Qué dicen de GAN los propietarios de Opel Astra

★★★★★

En general, me gustó todo!! Al menos según mis sentimientos personales, este dispositivo corresponde a las características declaradas. Buen dispositivo, y no necesitas comprar otro dispositivo para otro coche.

Opel Astra 2016 1.6, 200 hp
Cedric Meliokko. Finland · de las reseñas de nuestros clientes
★★★★★

Envío rápido. El centro de servicio es muy cortés. Además, me gustó mucho el resultado. No pensé que mi auto tuviera tanto potencial. El sonido del motor ha cambiado. No sé si es bueno, pero me gusta. Solo puedo recomendarlo.

Opel Astra (K) 2016 1.6 edit, 200 hp
Mandy K. / Koblenz · de las reseñas de nuestros clientes
Preguntas

Chiptuning Opel Astra K: preguntas

¿Cuánta potencia gana el 1.6 CDTI de 136 CV del Astra K con el módulo GAN GT?

En el catálogo, este diésel pasa de 136 CV y 320 Nm a 176 CV y 409 Nm con el GAN GT. El de 110 CV, en cambio, gana 33 CV. Con el mismo módulo, el 1.6 CDTI de 95 CV llega a 124 CV y 361 Nm, y el 1.6 Turbo de 200 CV, a 256 CV y 365 Nm. En los motores turbo como este, el módulo GAN GT da hasta un 30 % más de potencia. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.

¿Figuran en el catálogo el 1.0 Turbo y el 1.4 Turbo del Astra K?

No: para esta generación el catálogo recoge el 1.4 atmosférico, el 1.6 CDTI de 95, 105, 110 y 136 CV y el 1.6 Turbo de 200 CV.

¿Qué módulo GAN corresponde al Astra K 1.4 de 100 CV?

Es un motor atmosférico, así que le corresponde el GAN GA+, con hasta un 12 % más de potencia. En el catálogo gana 12 CV.

¿El módulo de potencia es un Stage 1?

No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprograma­ción de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configura­ción de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.

Garantía del motor de 2 años
cubre el motor, no solo el módulo
50 días de prueba
si no notas la diferencia, te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío
Control desde la app
SPORT / ECO / STOCK
Se retira en unos minutos
el software de fábrica de la centralita no cambia y no queda ningún rastro
¿Seguimos?

Opel Astra K: elige tu motor

Elige el motor y descubre la ganancia de potencia
Contáctanos por WhatsApp