Chiptuning para Dacia
Hasta un 30% más de potencia para tu Dacia
En el catálogo de Dacia hay 49 motores (modelos: 5, generaciones: 8). Para el 90% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para 5 motores atmosféricos, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Dacia sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +20 a +34 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 5 motores atmosféricos de Dacia; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Dacia
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Dacia
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Duster Duster II (2018-23) | 1.5 Blue dCi 115 | Diésel | 116 CV / 260 Nm | 150 CV / 335 Nm | +34 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
| Duster Duster I (2010-18) | 1.5 dCi 110 FAP (sensor1) | Diésel | 110 CV / 240 Nm | 143 CV / 312 Nm | +33 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
| Duster Duster I (2010-18) | 1.5 dCi 110 FAP (sensor2) | Diésel | 110 CV / 240 Nm | 143 CV / 312 Nm | +33 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
| Lodgy Lodgy | 1.5 dCi (sensor1) | Diésel | 109 CV / 240 Nm | 142 CV / 312 Nm | +33 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
| Lodgy Lodgy | 1.5 dCi (sensor2) | Diésel | 109 CV / 240 Nm | 142 CV / 312 Nm | +33 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
| Duster Duster I (2010-18) | 1.5 dCi 110 FAP (sensor1) | Diésel | 107 CV / 240 Nm | 139 CV / 312 Nm | +32 CV | GTL desde 219 EUR GT desde 329 EUR |
Chiptuning Dacia: preguntas
¿Qué añade el módulo GAN GT a un Duster de segunda generación con el Blue dCi 115?
Para el Duster de segunda generación con el Blue dCi 115 de 116 CV, el catálogo indica 150 CV y 335 Nm con el GAN GT, frente a 116 CV y 260 Nm de serie. El dCi 110 del Duster de primera generación figura por separado en el catálogo. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Es el mismo motor el 1.5 dCi 90 del Sandero, el Logan y el Lodgy?
El catálogo recoge el 1.5 dCi 90 en el Duster de primera generación, el Logan, el Lodgy, la Dokker y el Sandero. Las versiones del Sandero y del Logan de segunda generación llevan el nombre eco2 y un par más alto, así que elige la versión según el par de tu coche.
¿Hay un módulo GAN para el Duster de primera generación de gasolina?
El Duster de primera generación llevó un motor de gasolina 1.6 16V de 105 CV hasta julio de 2015 y, a partir de julio de 2015, el 1.6 SCe 115. En el catálogo, a los dos les corresponde el GAN GA+.
¿Módulo adicional o reprogramación para un Dacia dCi?
El chiptuning de un Dacia no es una reprogramación: una reprogramación reescribe el software de fábrica, mientras que el módulo adicional se conecta entre los sensores del motor y la centralita y ajusta sus señales. El software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos, y las protecciones de fábrica del motor siguen activas. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿Qué módulo GAN corresponde al Dacia Sandero de gasolina?
En el Sandero de segunda generación, el 1.2 16V de 73 CV y el 1.0 SCe de 74 CV son motores atmosféricos y llevan el GAN GA. El módulo GAN GA da hasta un 12 % más de potencia. El TCe 90 y el TCe 100 ECO-G del mismo Sandero no figuran en el catálogo.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Dacia?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Dacia: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Dacia: un diésel recorre toda la gama
¿Sirve la misma centralita adicional o chip de potencia para un Duster, un Sandero y un Logan con el 1.5 dCi? En un Dacia, el tuning del motor lleva, efectivamente, a ese mismo diésel. El 1.5 dCi (K9K) se montó en el primer Sandero con 75 o 90 CV y también mueve el Logan, el Lodgy y la Dokker. El Duster de primera generación salió en abril de 2010 con el dCi 90 y el dCi 110, que rinde 109 CV a partir del restyling de 2013.
El Duster de segunda generación llegó en enero de 2018 con el dCi 90 y el dCi 110, y en septiembre de 2018 siguieron el Blue dCi 95 y el Blue dCi 115 (116 CV). El Blue dCi es la versión posterior del diésel 1.5, con SCR y AdBlue. Para el chiptuning del Duster, ten en cuenta que el catálogo recoge el dCi 110 del Duster de primera generación dos veces, con 107 CV y con 110 CV, así que elige por la potencia de serie de tu coche. Los turbodiésel como el dCi llevan el módulo adicional GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia.
Qué ha vendido Dacia en Europa
En Alemania se matricularon unos 390 000 Sandero desde 2009 y unos 285 000 Duster, y el Duster alcanzó su máximo en 2019 con 30 698 coches. El Duster de segunda generación se ofrecía también con motores de gasolina TCe y bifuel ECO-G (gasolina y GLP); en el catálogo figuran sus diésel dCi y Blue dCi. Para el Sandero de segunda generación, el catálogo recoge el dCi 75 y el dCi 90; el Blue dCi 95 que siguió en octubre de 2018 es otra versión, así que comprueba la potencia de serie de tu coche.
El Lodgy llevó el 1.5 dCi 90 y 110 hasta 2018 y el Blue dCi 115 hasta enero de 2022, cuando lo sustituyó el Jogger. Los motores de gasolina del Duster de primera generación, el 1.6 16V de 105 CV y el 1.6 SCe de 114 CV, llevan el GAN GA+. El Duster de tercera generación, de 2024, no tiene versión diésel.
Leer másMostrar menos
Modelos y motores de Dacia
En Europa Dacia ha vendido el Duster, el Sandero y el Sandero Stepway, el Logan y el familiar Logan MCV, el Lodgy, la Dokker y, desde 2022, el Jogger. Los motores se llaman TCe o SCe en gasolina, dCi o Blue dCi en diésel y ECO-G en la versión bifuel. El primer Sandero (B90) llegó en junio de 2008 con motores de gasolina de 75 a 105 CV junto al dCi.
El Sandero de segunda generación (B52) recibió un restyling en noviembre de 2016 y se fabricó hasta 2020. Tras su restyling de marzo de 2017, la Dokker llevó el dCi 75 y el dCi 90 hasta agosto de 2018, y el Blue dCi 75 y el Blue dCi 95 de septiembre de 2018 a noviembre de 2020.
Qué modelos de Dacia hay en el catálogo
En el catálogo hay 5 modelos de Dacia. Los que más motores tienen son Duster (14), Logan (14) y Sandero (11). La mayor ganancia entre los modelos: Duster, hasta +34 CV.
Motores atmosféricos de Dacia
Para 5 motores atmosféricos de Dacia está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Dacia
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.