Chiptuning para VW Passat B6 (2005–2011)
28 motores · de +12 a +54 CV
Volkswagen Passat B6: 28 motores — 15 de gasolina y 13 diésel. La ganancia va de +12 a +54 CV, con hasta +89 Nm de par. GAN GTL desde 219 €, GAN GT desde 329 €. GAN GA+ desde 189 €.
Volkswagen Passat B6: todos los motores con su ganancia exacta
Potencia de serie, potencia con GAN, ganancia y precio de cada módulo. Los motores diésel y de gasolina aparecen por separado.
| Motor | De serie → con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios | |
|---|---|---|---|---|
| Diésel · 13 motores | ||||
| 2.0 TDI BlueMotion143 CV / 320 Nm | +38 CV+89 Nm |
GTL — 219 EUR · 175 CV GT — 329 EUR · 181 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI 06/2008->170 CV / 350 Nm | +34 CV+61 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 204 CV |
Elegir → | |
| 1.6 TDI105 CV / 250 Nm | +31 CV+75 Nm |
GTL — 219 EUR · 131 CV GT — 329 EUR · 136 CV |
Elegir → | |
| 1.6 TDI BlueMotion105 CV / 250 Nm | +31 CV+75 Nm |
GTL — 219 EUR · 131 CV GT — 329 EUR · 136 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI136 CV / 340 Nm | +27 CV+61 Nm |
GTL — 219 EUR · 159 CV GT — 329 EUR · 163 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI110 CV / 250 Nm | +22 CV+75 Nm |
GTL — 219 EUR · 129 CV GT — 329 EUR · 132 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI BlueMotion110 CV / 250 Nm | +22 CV+75 Nm |
GTL — 219 EUR · 129 CV GT — 329 EUR · 132 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI 06/2008->140 CV / 320 Nm | +20 CV+61 Nm |
GTL — 219 EUR · 157 CV GT — 329 EUR · 160 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI PD170 CV / 350 Nm | +20 CV+42 Nm |
GA — 189 EUR · 190 CV GA+ — 189 EUR · 190 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI PD140 CV / 320 Nm | +17 CV+38 Nm |
GA — 189 EUR · 157 CV GA+ — 189 EUR · 157 CV |
Elegir → | |
| 2.0 TDI PD136 CV / 320 Nm | +16 CV+38 Nm |
GA — 189 EUR · 152 CV GA+ — 189 EUR · 152 CV |
Elegir → | |
| 1.9 TDI105 CV / 250 Nm | +13 CV+30 Nm |
GA — 189 EUR · 118 CV GA+ — 189 EUR · 118 CV |
Elegir → | |
| 1.9 TDI BlueMotion105 CV / 250 Nm | +13 CV+30 Nm |
GA — 189 EUR · 118 CV GA+ — 189 EUR · 118 CV |
Elegir → | |
| Gasolina · 15 motores | ||||
| 2.0 TSI200 CV / 280 Nm | +54 CV+81 Nm |
GTL — 249 EUR · 246 CV GT — 399 EUR · 254 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TSI160 CV / 250 Nm | +46 CV+75 Nm |
GTL — 249 EUR · 199 CV GT — 399 EUR · 206 CV |
Elegir → | |
| 1.4 TSI131 CV / 220 Nm | +38 CV+64 Nm |
GTL — 219 EUR · 164 CV GT — 329 EUR · 169 CV |
Elegir → | |
| 1.8 TSI152 CV / 250 Nm | +32 CV+53 Nm |
GTL — 249 EUR · 179 CV GT — 399 EUR · 184 CV |
Elegir → | |
| 3.2i250 CV / 320 Nm | +30 CV+38 Nm |
GA — 199 EUR · 280 CV GA+ — 199 EUR · 280 CV |
Elegir → | |
| 1.4 TSI122 CV / 200 Nm | +24 CV+60 Nm |
GTL — 219 EUR · 142 CV GT — 329 EUR · 146 CV |
Elegir → | |
| 3.0T300 CV / 350 Nm | +24 CV+28 Nm |
GA — 219 EUR · 324 CV GA+ — 219 EUR · 324 CV |
Elegir → | |
| 3.6i295 CV / 350 Nm | +24 CV+28 Nm |
GA — 199 EUR · 319 CV GA+ — 199 EUR · 319 CV |
Elegir → | |
| 3.6i300 CV / 360 Nm | +24 CV+29 Nm |
GA — 219 EUR · 324 CV GA+ — 219 EUR · 324 CV |
Elegir → | |
| 2.8i193 CV / 270 Nm | +23 CV+32 Nm |
GA — 189 EUR · 216 CV GA+ — 189 EUR · 216 CV |
Elegir → | |
| 3.6i280 CV / 360 Nm | +22 CV+29 Nm |
GA — 199 EUR · 302 CV GA+ — 199 EUR · 302 CV |
Elegir → | |
| 1.4 TSI150 CV / 220 Nm | +18 CV+26 Nm |
GA — 189 EUR · 168 CV GA+ — 189 EUR · 168 CV |
Elegir → | |
| 2.0i150 CV / 200 Nm | +18 CV+24 Nm |
GA — 189 EUR · 168 CV GA+ — 189 EUR · 168 CV |
Elegir → | |
| 2.0i115 CV / 170 Nm | +14 CV+20 Nm |
GA — 189 EUR · 129 CV GA+ — 189 EUR · 129 CV |
Elegir → | |
| 1.6i102 CV / 148 Nm | +12 CV+18 Nm |
GA — 189 EUR · 114 CV GA+ — 189 EUR · 114 CV |
Elegir → | |
Cada motor tiene su propio módulo de potencia: GAN GT / GTL o GAN GA / GA+. Los precios son por módulo e incluyen el descuento actual.
¿No sabes qué motor tienes?
El emblema trasero no basta: en esta generación, la misma denominación de motor tuvo potencias distintas, cada una con su propia calibración. Comprueba la potencia en la documentación del coche y elige la fila correspondiente.
Misma denominación, distintas potencias de fábrica en esta generación:
Tuning Volkswagen Passat B6: qué cambia
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- +54 CVel mejor de la generación
2.0 TSI 200 CV → 254 CV. Los demás motores ganan desde +12 CV; el dato de cada uno está en la tabla.
- +89 Nmen motores diésel
Los diésel ganan sobre todo par: de +30 a +89 Nm.
- hasta +12%con GAN GA+ en motores atmosféricos
Para 8 motores atmosféricos: módulos de potencia GAN GA y GAN GA+; el dato de cada motor está en la tabla.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Volkswagen Passat B6: particularidades
Tuning del VW Passat B6: inyectores bomba o common rail
Dos diésel del Passat B6 pueden dar los mismos 140 CV y 320 Nm y ser, aun así, motores distintos. Hasta principios de 2008 el 2.0 TDI era un motor de inyectores bomba, el EA188 PD, y durante 2008 lo sustituyó el common rail EA189. El catálogo los distingue: las versiones de inyectores bomba llevan el módulo adicional GAN GA+, y las common rail, el GAN GT.
Por eso, en el tuning del Passat B6 con una centralita adicional importa la fecha de fabricación. El coche, también conocido como Passat 3C, se fabricó de febrero de 2005 a julio de 2010.
Diésel common rail, gasolina y el R36
El 2.0 TDI common rail salió con 110, 140 y 170 CV, y el BlueTDI, con 143 CV; llevan el GAN GT, igual que el 1.6 TDI de 105 CV. El 1.9 TDI de 105 CV lleva el GAN GA+. El 1.8 TSI de 160 CV y el 2.0 TSI de 200 CV también llevan el GAN GT. Según el catálogo, con el GAN GT el common rail de 170 CV llega a 204 CV y 411 Nm, y el 1.8 TSI de 160 CV, a 206 CV y 325 Nm.
En enero de 2008 el 2.0 TSI cambió de familia de motores: del EA113 de correa al EA888 de cadena. El R36, un 3.6 FSI de 299 CV con 4Motion, es atmosférico y en el catálogo lleva el GAN GA+. Según el catálogo, el R36 tiene 300 CV.
Chiptuning Volkswagen Passat B6: preguntas
¿Cómo distingo un 2.0 TDI de inyectores bomba de un 2.0 TDI common rail en un Passat B6?
El 2.0 TDI de inyectores bomba no tiene rail de combustible; la versión common rail de 140 CV lleva el código CBAB, y la de 170 CV, el CBBB. El cambio fue gradual a partir de febrero de 2008, así que un coche de principios de 2008 puede llevar cualquiera de los dos motores.
¿Cuánta potencia más da el chiptuning del Passat B6 al 2.0 TDI de 140 CV?
La versión de inyectores bomba pasa de 140 CV y 320 Nm a 157 CV y 358 Nm con el GAN GA+. La versión common rail pasa de 140 CV y 320 Nm a 160 CV y 381 Nm con el GAN GT. El módulo GAN GA+ da hasta un 12 % más de potencia, y el GAN GT, hasta un 30 %. Son las cifras declaradas para estos tipos de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Qué módulo GAN corresponde al diésel más potente del Passat B6?
Depende del sistema de inyección: al 2.0 TDI PD de 170 CV le corresponde el GAN GA+, y al common rail de 170 CV, fabricado a partir de junio de 2008, el GAN GT.
¿El módulo de potencia es un Stage 1?
No exactamente. Se suele llamar Stage 1 a una reprogramación de la centralita sin cambiar piezas. El módulo de potencia también funciona sin cambiar piezas, pero no modifica el software de la centralita: corrige las señales de los sensores, se retira en cuestión de minutos y la configuración de fábrica vuelve con el botón OFF de la app.