Chiptuning para Land Rover
Hasta un 30% más de potencia para tu Land Rover
En el catálogo de Land Rover hay 95 motores (modelos: 9, generaciones: 14). Para el 76% de los motores están los módulos de potencia GAN GT (hasta un 30% más de potencia) y GAN GTL (hasta un 25%); para el resto, el GAN GA y el GAN GA+ (hasta un 12%). Los datos de cada motor están en su página.
Chiptuning Land Rover sin reprogramar la centralita
El módulo de potencia se conecta entre los sensores y la centralita del motor y corrige sus señales. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se retira en cualquier momento.
- Bluetoothcontrol de los modos desde el smartphone
- 18 mapasajuste fino para tu motor

- 15 minutosinstalación en los conectores de fábrica
- IP67protección contra el agua y el polvo
- hasta +30%de potencia con GAN GT
Los motores turbo ganan de +32 a +94 CV, según el motor.
- hasta +12%en motores atmosféricos con GAN GA+
Módulos de potencia GAN GA y GAN GA+ para 20 motores atmosféricos de Land Rover; el dato de cada motor está en el catálogo.
- GAN APPcontrol de potencia a través del smartphone
Modos SPORT, DYNAMIC, ECO y STOCK en la app GAN.
- 50 díasde prueba
Más potencia o te devolvemos el dinero, menos los gastos de envío.
Selecciona el modelo de tu Land Rover
Cada modelo muestra sus generaciones: un clic para la generación, dos para el motor.
Las mayores ganancias en Land Rover
Los seis motores con mayor ganancia de nuestro catálogo. No son valores típicos, sino lo máximo de la gama.
| Modelo · generación | Motor | Combustible | De serie | Con GAN | Ganancia | Módulos de potencia y precios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Range Rover Range Rover | 5.0T V8 Supercharged | Diésel | 551 CV / 680 Nm | 645 CV / 796 Nm | +94 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (I) 2005-13 | SVR 5.0 V8 | Gasolina | 550 CV / 680 Nm | 644 CV / 796 Nm | +94 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| Velar Velar | 5.0T | Gasolina | 551 CV / 680 Nm | 645 CV / 796 Nm | +94 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (II) 2013-> | 5.0 Si8 | Gasolina | 525 CV / 625 Nm | 614 CV / 731 Nm | +89 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (I) 2005-13 | 5.0 Kompressor | Gasolina | 510 CV / 625 Nm | 597 CV / 731 Nm | +87 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (II) 2013-> | 5.0 Kompressor | Gasolina | 510 CV / 625 Nm | 597 CV / 731 Nm | +87 CV | GTL desde 379 EUR GT desde 519 EUR |
Chiptuning Land Rover: preguntas
¿Cuántos CV tiene el Range Rover 3.0 TDV6 con el módulo GAN GT?
El L405 con el 3.0 TDV6 de 258 CV da 600 Nm de serie y, con el GAN GT, 326 CV y 734 Nm. El 3.0 SDV6 del Range Rover Sport de 306 CV gana 52 CV y 119 Nm, y el 3.0 TDV6 de 245 CV del Discovery 4 gana 68 CV y 134 Nm. Son las cifras declaradas para este tipo de motor, no una medición de tu coche en banco de potencia.
¿Llevan el mismo módulo todos los Range Rover V8 Supercharged?
No: el 5.0 V8 Supercharged lleva el GAN GT, mientras que el catálogo asigna el GAN GA+ al 4.2 V8 Supercharged de 2005 a 2009. Con el GAN GA+, el 4.2 de 396 CV gana 32 CV y 44 Nm, y con el GAN GT, el 5.0 de 510 CV gana 74 CV y 85 Nm. Vogue es un acabado del Range Rover, así que busca tu versión por motor y potencia.
¿Qué ganan los diésel de cuatro cilindros del Freelander 2 y del Evoque?
El 2.2 TD4 de 150 CV del Freelander 2 gana 43 CV y 105 Nm, y el 2.2 SD4 de 190 CV, 54 CV y 108 Nm. El 2.2 SD4 de 190 CV del Evoque gana también 54 CV y 108 Nm.
¿Módulo adicional o reprogramación en un diésel de Land Rover?
Para el chiptuning de un Land Rover hay otro método: una reprogramación de la centralita (ECU), que reescribe el software de fábrica. El módulo GAN se conecta entre los sensores del motor y la centralita, así que el software de fábrica, las sumas de verificación y el contador de programaciones quedan intactos. La garantía del fabricante se mantiene: el software de la centralita nunca se modifica y el módulo se puede retirar en cualquier momento.
¿El módulo GAN afecta a la garantía de mi Land Rover?
No. El módulo no modifica el software de la centralita y se retira en cualquier momento, por eso la garantía del fabricante se mantiene. Además, ofrecemos garantía del motor: 2 años con el GAN GT y 1 año con el GAN GTL.
Centralita adicional o reprogramación: ¿qué elegir?
La reprogramación modifica de forma permanente los mapas de la centralita y deja huella en el contador de programaciones. El módulo de potencia GAN, en cambio, corrige las señales de los sensores: la centralita se queda en su estado de fábrica y puedes devolver el coche a la configuración de serie en unos minutos.
Chiptuning Land Rover: lo que hay que saber de los motores
Tuning para Land Rover: dos nombres que engañan
Dos nombres engañan cuando se plantea el tuning de un Land Rover con una centralita adicional o chip de potencia. Supercharged, que en el catálogo aparece como Kompressor o SC, significa compresor mecánico, no turbocompresor. La T de los nombres 3.0T SC y 4.2T SC del catálogo tampoco significa turbo. El catálogo no trata igual todos los motores con compresor: para el 3.0 y el 5.0 prevé el módulo adicional GAN GT, mientras que al 4.2 V8 Supercharged de 2005 a 2009 le asigna el GAN GA+.
La segunda trampa son los números P y D que llegaron entre 2017 y 2019. P400, D250 y P525 indican una clase de potencia en CV, no una cilindrada ni una cifra exacta; el P400e es un híbrido enchufable con un motor de gasolina 2.0 Si4. El módulo solo ajusta las señales de los sensores del motor de combustión.
Los diésel de Land Rover: TDV6, SDV8 y TD4
TDV6 y SDV6 son el turbodiésel V6 de 3,0 litros de la familia Lion de Ford y PSA, y el SDV6 es la versión más potente. En el Range Rover Sport L494, los dos llevan dos turbos. TDV8 y SDV8 son turbodiésel V8 de 3,6 y 4,4 litros, también con dos turbos. El Range Rover L322 llevaba el 3.0 Td6 de 177 CV hasta marzo de 2006, después el 3.6 TDV8 de 272 CV y, desde julio de 2010, el 4.4 TDV8 de 313 CV. El L405 ofrece el 3.0 TDV6 de 258 CV, el 3.0 SDV6 de 275 CV y el 4.4 SDV8 de 339 CV.
Según el catálogo, el 4.4 SDV8 tiene 340 CV. TD4 y SD4 son los diésel de cuatro cilindros y 2,2 litros del Freelander 2 y del Evoque, y el SD4 pasó después a un 2.0 de 240 CV. Si4 es el motor turbo de gasolina de 2,0 litros, y en el Range Rover Sport L494 tiene 300 CV tras el restyling. El SVR, el Range Rover Sport más potente, es un 5.0 V8 Supercharged de 550 CV, o de 575 CV tras el restyling.
Leer másMostrar menos
GAN GT o GAN GA+ en un Land Rover
El módulo que corresponde lo indica la versión del catálogo: los turbodiésel, el Si4 y los 3.0 y 5.0 Supercharged llevan el GAN GT, con hasta un 30 % más de potencia, mientras que los V8 y V6 de gasolina sin compresor llevan el GAN GA+, con hasta un 12 %, y el catálogo coloca ahí también el 4.2 Supercharged. En este catálogo, el Range Rover Sport figura por separado, igual que el Evoque y el Velar. Para el chiptuning del Range Rover Sport, los diésel del catálogo son el 2.7 y el 3.0 TDV6, el 3.6 TDV8, el 3.0 SDV6 y el 4.4 SDV8.
El 4.4 V8 del Range Rover y el 5.0 V8 de 375 CV llevan el GAN GA+. El Freelander 2 tenía un 3.2 de seis cilindros en línea y 233 CV hasta 2012, que también lleva el GAN GA+. El tuning del Range Rover se ordena mejor por motor, porque el modelo tiene cuatro generaciones.
Qué modelos de Land Rover hay en el catálogo
En el catálogo hay 9 modelos de Land Rover. Los que más motores tienen son Range Rover Sport (24), Range Rover (22) y Discovery (15). La mayor ganancia entre los modelos: Range Rover Sport, hasta +94 CV.
Motores atmosféricos de Land Rover
Para 20 motores atmosféricos de Land Rover está el GAN GA+: hasta un 12% más de potencia y hasta un 15% menos de consumo en modo ECO. Puedes instalarlo tú mismo, en la mayoría de los casos en menos de 15 minutos.
Cómo encontrar el motor de tu Land Rover
Elige el modelo en la lista de arriba, luego la generación por el año y el código de chasis, y el motor por la potencia que figura en la documentación de tu coche. En la página del motor verás la ganancia exacta y el precio del módulo de potencia.